aldr_m (aldr_m) wrote,
aldr_m
aldr_m

Список личного состава 297 отдельного пулеметного батальона часть 5/5

Командование и обеспечивающие подразделения
1-я рота
2-я рота
3-я рота
4-я рота

III. Основные подразделения

А. 4-я пулеметная рота
Командир роты лейтенант Семененко Семен Тимофеевич (1915) (Подвиг 25591997)
Политрук роты политрук Петухов Иван Алексеевич (ЦАМО Ф. 2927 Оп. 1 Д. 3 Л. л.8)
Пом.ком. роты ст. лейтенант Хохлов Петр Иванович
Пом. политрука мл. политрук Дутляков Иван Иннокентьевич (Игнатович) переведен с должности политрука роты хозвзвода 155-го отд. автобата 119 сд
Лекарский помощник должность вакантна
1. Старшина мл.л-т Калашников Николай Александрович 1908, Горьк обл, Балахна, пос.Чернораменка, 15-15 (ОБД 54874221, 74718409)
2. Инструктор химич. ст.сержант Головин Иван Семенович 1910, Горьк обл, г.Семенов, Кооперативная ул, 8 (ОБД 61496592=ппс 493, 297 отд б-н), 4 рота)

1. Взвод управления (4 рота)
Командир взвода мл. лейтенант Шидловский Григорий Т.

А. Радиоотделение (4 рота)
1. Нач. радиостанции 5-АК Коровин Иван Васильевич 1914 МО, Ногинск, д.Молзино
2. Радио-телеграфист старш. Муратов Иван Андреевич 1910 МО, Ногинск, д.Молзино (ОБД 1150973680)
3. Радио-телеграфист Рыбаков Владимир Петрович 1900 Москва, Черкизовский пер, (Подвиг 1519485912)
4. Радио-телеграфист Орлов Василий Константинович 1898 Москва, Староалексеевская, 22-1 (ОБД 69575414=ппс 493, 397 опб (верно 297 опб), 4 рота, взвод управления)
5. Радио-телеграфист Погожев Владимир Васильевич 1900 МО Серпухов, Садовая ул, 19
6. Радио-телеграфист Сахаров Александр Ал. (Александрович) 1904 (1906) МО г. Дмитров, ул Кропоткина, 85 (ОБД 58207470)

Б. Отделение связи (4 рота)
1. Ком. отделения Гарикатов Иван Петрович 1913 МО ст.Сходня Окт ж/д, д/о им.Горького
2. Телеграфист старший Балашов Петр Максимович 1898 Москва, Первомайская 21/б-2 (ОБД 87083986=27/б-2)
3. Телеграфист Сабижинский Даниил Андреевич 1898 МО ст.Мытищи Сев. ж/д, 1-я Спортивная ул,
4. Телеграфист Ветчинников Василий Потапович 1898 МО ст. Мытищи Сев. ж/д,
5. Телеграфист Зыков Александр Андреевич 1897 МО ст.Болшево Сев.ж/д, Советская ул, 12 (ОБД 60570276)
6. Телеграфист Бутырский Петр Семенович (Капитонович) 1898, МО ст.Катуар Сев.ж/д,
7. Телефонист повозочный Комов Иван Васильевич 1898 МО, ст.Шереметьево Сев ж/д, д. Хлебниково (ОБД 60774652)

2. Прожекторная станция (4 рота)
1. Нач. станции Карлин Александр Алекс. (Алексеевич) 1916 Москва, Красносельская, 23-21 (ОБД 7523878=ппс 493, 297 опб, Красносельская 3-26)
2. Прожекторист старший Мартягин Василий Павлович 1908 МО ст.Тайнинская Сев. ж/д, ул.Калинина, 14 (ОБД 1692022, 87162507)
3. Прожекторист Фатеев Иван Семенович 1902 МО ст.Сходня Окт ж/д, питомник Светлые Горы (ОБД 79914739)
4. Прожекторист Халин Николай Тихонович 1914 Москва Останкинское шоссе, (Подвиг 23569313)
5. Прожекторист Петров Семен Петрович 1908 Москва Коломенская тарная база,
6. Прожекторист Левкович Петр Васильевич 1899 МО ст.Бескудниково Сев.ж/д, Воробьевский пос, 3 (ОБД 67251591= Воробьевский пос, 27)
7. Прожекторист Шундер Александр Владимирович 1900 МО ст.Бескудниково Сев.ж/д, пос.Мосасфальт, 14-3
8. Прожекторист Горцевич (Гарцевич) Иван Николаевич 1919 Москва, Угрешская, п/я 754, барак 9 (ОБД 5562240=в/ч 00129, 52572498= п/п 20700 партиз. бр. им.Ворошилова Москва, (ОБД 52573099= п/п 20700 партиз. бр. им. Пархоменко, Подвиг 1512447094)

3. Артиллерийский взвод (4 рота)
(2 76мм орудия, А.М.)
Ком. взвода лейтенант Евдокимов А. (Александр) В. (Васильевич) 1908 (ОБД 79431160=349 ап 119 сд, плен, 69897320=жив)
1. Инструктор санитарный Кринкин (Крынкин) Иван Алексеевич 1904 Москва, Б.Бронная, 11-10 (ОБД 57736180=сестра Москва, ул.Красина, 60773969=мать Москва, Богословский пер.)
2. Пом.ком.взвода (ком. 1 отд.) ст.сержант Соломонидин Михаил Михайлович 1903 Москва Гранатный пер., 16-1 (ОБД 67366830=297 опб плен, 80123199)
3. Ком. орудия ст.сержант Балашов Филипп Егорович 1902 Москва, Волков пер, 7/9 (ОБД 2404526)
4. Мастер орудийный сержант Тюлькин Алексей Ильич 1905 Горьк обл, г.Бадахна, пос.Чернораменка, 5-2 (ОБД 66361845)
5. Электромеханик (мнс) Ларин Михаил Сергеевич 1917 Москва Уланский пер, 11а-45 (ОБД 1972151, 77833238, 89767876, 261686810)
6. Наводчик (номер 1, А.М.) Филатов Иван Афанасьевич 1900 МО ст.Бескудниково Сев.ж/д Кирп.завод 5, 1-26
7. Наводчик Шустиков Иван Афанасьевич 1902 Москва Стромынка, 40-14
8. Номер Бровкин Иван Андреевич 1902 Рязанская обл, Кораблинский р-н, с.Кикино (ОБД 2404414=с.Пикино, 89757741, 261474747)
9. Номер Камин (Каминов) Иван Емельянович 1902 Рязанская обл, Михневский р-н, Ижеславский с/с (Подвиг 25819250)
10. Номер Леханов (Лиханов) Владимир Лукич 1906 Смол.обл, Сходский р-н д.Щекино (ОБД 64418913)
11. Номер Актов (Хитов) Ислям 1914 Мордовская АССР Лямберский р-н с.Мелсатино
12. Номер Крючков Константин Николаевич 1904 Москва 2-я Извозная, 34-132 (ОБД 64560942, 78272835=2-я Извозная, 34-132, 79598902=421 сп)
13. Номер Власов Антон Матвеевич 1901 Москва, М.Красносельская, 12/2-25 (ОБД 34064120, 89629676, 261423648)
14. Наблюдатель Юрасов Тимофей Степанович 1898 МО ст.Долгопрудная Сев.ж/д, Хлебниковский лесопарк (ОБД 61002116)
15. Радио-телеграфист телеф. ст. Шкурко Тимофей Петрович 1909 МО ст.Тарасовка Сев.ж/д, с.Черкизово,
16. Радио-телеграфист телеф. Ковалевский Александр Александрович 1911 Москва ст. Москворечье Дзерж. ж/д,
17. Электрик-моторист Лялин Василий Матвеевич 1913 (1912) Москва, 2-й Крестовский пер, 17а-11 (ОБД 79821202=297 арт б-н)

4.

1-й артиллерийско-пулеметный взвод (4 рота)
(всего в роте 5 арт.пуль.взводов, во взводе 1 орудие 45мм, станковый пулемет, ручной пулемет)
Командиры взводов (всего 5 известно 5, точно 1, 2)
лейтенант Луханин Василий Борисович МКПУ
лейтенант Деменков Петр Акимович МКПУ, (ОБД 74382505)
лейтенант Новиков Филипп Сергеевич (ОБД 73769671=ппс 812)

Ком. взвода лейтенант Шик Борис Наумович 1920, МКПУ, (Подвиг 19645998)
1. Пом.ком.взвода (ком. орудия) Родионов Алексей Ал.( Александрович) 1912 Горьк обл, Павловский р-н, пос.Шамботино, ул Пушкина (ОБД 70584824= пос.Тумботино, ул.Пушкина, 10а)
2. Наводчик Горшков Григорий Яковлевич 1902 Татарская АССР, Шишлинский р-н д.Горшково (ОБД 64851577)
3. Номер Ефимов Никита Назарович 1900 Тульская обл, г.Донской, ул.Ворошилова, 26
4. Номер Шибалов (Шебалов) Иван Павлович 1904 Горьк обл, Ватский р-н, Лопатинский с/с (ОБД 59235114=с.Лопатино)
5. Командир отделения Беляков Георгий Семенович 1902 МО Краснополянский р-н, п/о Пучки
6. Наводчик Марченко Андрей Свиридович 1918 Ордж.край, Туркменский р-н, аул Кучерла (Подвиг 1516463654=с.Кучерли)
7. Пулеметчик Кострюков Николай Петрович 1902 Москва, Школьная ул, 35-1 (ОБД 7593820)
8. Пулеметчик Князев Федор Семенович 1907 (1902), Горьк обл, Павловский р-н, пос.Тумботино, ул.Горького (ОБД 59771046= жена пос.Тумботино)
9. Оруд.оруж.мастер (мнс) Синявский Иван Карпович 1904, Горьк обл, г.Балахна, ул. 2-я линия, 7 (ОБД 7834038)
10. Электромеханик (мнс) Мамриков Илья Иванович 1896, Москва Сибирский пр.,2, бар.8 (ОБД 7943447, 59921125= Сибирский пр.,2, кор.2, 8, последнее письмо в 1942 г ппс 804 (39 армия))
11. Электрик-моторист Праздников Аркадий Васильевич 1914, Москва, Смоленская пл, 30
12. Инструктор санитар (мнс) Сидоров Тимофей Матвеевич 1904, Москва, Ново-Лесная 25-3 (ОБД 66402829)
13. Радио-телеграфист телеф.ст.(мнс) Голубев Сергей Федорович 1913, МО, Павло-Посадский р-н, д.Степурино, 41 (ОБД 1761504)
14. Радио-телеграфист телеф. Прохоров Иван Владимирович 1916, МО, ст.Монино, Рабочий городок, 4-14 (ОБД 59118538= Рабочий городок, 11-10)

2-й артиллерийско-пулеметный взвод (4 рота)
Ком. взвода лейтенант Жамалов Салах Жамалович 1916, МКПУ (ОБД 74450289, 75434979 жив, Подвиг 24204572)
1. Пом.ком.взвода (ком. орудия) Бочкарев Федор Дмитриевич 1903 Горьк обл, Котовский р-н, д.Ржавка
2. Наводчик Рожнов Герасим Петрович 1898, Горьк обл, г.Балахна, пос.Правдинск, 17-15 (ОБД 7524070=ппс 493, 297 опб 4-я рота 2 артвзвод, Чернораменское пос.1, 11-23)
3. Номер Гусев Николай Иванович 1904, Горьк обл, Ватский р-н, д.Рахманово (ОБД 1582981=свх Равенство)
4. Номер Борискин Кузьма Андреевич 1900 МО ст.Ухтомская Ленинской ж/д, (Подвиг 26544392)
5. Командир отделения Фирстов Иван Петрович 1913, МО д.Хлебниково Сев.ж/д, (Подвиг 80640803)
6. Наводчик Мясников Николай Зиновьевич 1910, Горьк обл, Павловский р-н пос.Тумботино, 32 (ОБД 59390704=сестра п. Ворсма, ул. Буденного, 32)
7. Пулеметчик Давыдов Семен Филиппович 1904, Ярославская обл, Нагорное, Дмитровский Погост (ОБД 7944047=ппс 812, 297 опб 4 рота 3 артпулем взвод)
8. Пулеметчик Журов Тит Яковлевич 1902 МО, ст.Бескудниково Сев.ж/д, Кирп.з-д 5, бар.27, кв.3 (ОБД 56927205=ппс 493)
9. Оруд.оруж.мастер (мнс) Абрамов Андрей Егорович 1915 Горьк обл, г.Балахна, пос.Чернораменка,
10. Электромеханик (мнс) Дюдюев Дмитрий Степанович 1912 (1911), Москва Б.Коптевский, 12-7 (ОБД 7636926= Б.Коптевский, 12а-7, 87244074, 87354411)
11. Электрик-моторист Тиняков Павел Федорович 1902, Москва, Сущевский Вал, 15б-8 (ОБД 7930055=ппс 493, 297 отд.б-н, 4 рота, адрес в письме от 1.10.41)
12. Инструктор санитар (мнс) Щеголев Сергей Куприянович 1903, Тат.АССР, д.Ак-Биганой, 14 (ОБД 79955154=с. Теньки)
13. Радио-телеграфист телеф.ст.(мнс) Фоминов Иван Иванович 1904, МО Павлово-Посадский р-н, (Подвиг 22179161, 35184010)
14. Радио-телеграфист телеф. Долгиров (Долгирев) Михаил Павлович 1910, МО Павлов Посад, Первомайская ул, 11 (ОБД 59884601)

3-й артиллерийско-пулеметный взвод (4 рота)
Ком. взвода лейтенант
1. Пом.ком.взвода (ком. орудия) Калугин Гавриил Алексеевич 1908 МО Ногинский р-н, Нижегородская ул, 52 (ОБД 57735911)
2. Наводчик Мозжухин Иван Максимович 1899, Горьк обл, Балахна, пос.Правдинск
3. Номер Сотин Иван Степанович 1900, Ряз.обл, Пронский р-н, слобода Староникольская, (ОБД 62098435, 64301974)
4. Номер Кузнецов Тимофей Федорович 1901 Ряз.обл, Можарский р-н, д.Сончаково (ОБД 60669398, 61012491= д.Собчаково)
5. Командир отделения Костров Николай Иванович 1896, Куйбышевская обл, ст.Камышино, Райздрав (ОБД 58285755)
6. Наводчик Шерпан Георгий Георгиевич 1911 МО Краснополянский р-н, д.Новоархангельская, 11
7. Пулеметчик Филатов Василий Васильевич 1899 Ряз.обл, Н.Деревенский р-н, с Калинино
8. Пулеметчик Торговкин Иван Иванович 1898 МО ст.Поварово Окт.ж/д, д.Поварово, 44
9. Оруд.оруж.мастер (мнс) мл.сержант Федоров Иван Константинович 1910 Горьк обл, г.Балахна, пос.Чернораменка, 12-8 (ОБД 7234297= пос.Чернораменка, Административный пос., 12-8)
10. Электромеханик (мнс) Квашнин Иван Петрович 1912 Москва, с.Дьяковское, Москворецкая ул, 58
11. Электрик-моторист Добронравов Евгений Константинович 1916 МО Павловский р-н, д.Нушполье (ОБД 79425297=297 ад, плен 13.10.41)
12. Инструктор санитар (мнс) Карасев Захар Михайлович 1901 Москва Варшавское ш, 13/16-4 (ОБД 54883492=ппс 493, 297 сп (верно опб))
13. Радио-телеграфист телеф.ст.(мнс) Подлесов (Подлесных) Василий Иванович 1915 Москва Каляевская 39-1 (ОБД 64462752= Каляевская 39/6-1, чл.ВКП(б))
14. Радио-телеграфист телеф. Пименов Георгий Иванович 1914 МО Нарофоминск, Ленинский пер, 9

4-й артиллерийско-пулеметный взвод (4 рота)
Ком. взвода лейтенант
1. Пом.ком.взвода (ком. орудия) сержант Небузин (Небукин) Василий Михайлович 1912, Горьк обл, Перевозский р-н с Перевоз (ОБД 50857854=215 сп 22 А, т.е. это из 4-й роты 297 опб отошел в р-н 249 сд и 296 опб, 1912576952, 1912576956)
2. Наводчик Федотов Андрей Иванович 1898 Горьк обл, г.Балахна, ул Энгельса, 21 (ОБД 56110047)
3. Номер Тихомиров Василий Павлович 1903 МО Солнечногорск, Красная ул, 97 (ОБД 58838939)
4. Номер Титков Мар (Марк?) Ефимович 1899 МО Химкинский р-н, пос.Головино, 2-2
5. Командир отделения Белоконь (Белоконев) Иван Федорович 1903 МО ст.Бескудниково Кирп.з-д 5, 5-4 (ОБД 1587575)
6. Наводчик Куракин Петр Васильевич 1913 Смол.обл, Сафоновский р-н, д.Горенино (ОБД 1761505=МО ст.Бескудниково Кирп.з-д 5, д.31)
7. Пулеметчик Панферов Василий Михайлович 1907 МО Зарайский р-н, д.Истомино (Подвиг 34813769=из описания подвига 297 опб, 1514239148)
8. Пулеметчик Хмелев Павел (Петр) Степанович 1898 (ОБД 7346547=ппс 498 (верно 493), 297 опб, 4 рота)
9. Оруд.оруж.мастер (мнс) Петров Василий Еф 1900 Горьк обл, г.Павлов на Оке, Полевой пер, 2
10. Электромеханик (мнс) Федоров Александр Борисович 1898, Москва Краснопрудная ул, 15-7
11. Электрик-моторист Журавлев Афанасий Алексеевич 1904, Моршанск, Пролетарская 8 (ОБД 54782034=ппс 812, 297 опб, Москва Б.Свибловская, 12-1, 86337999, 86459480, 86462150)
12. Инструктор санитар (мнс) должность вакантна
13. Радио-телеграфист телеф.ст.(мнс) Мордвинов Георгий Тимофеевич 1903 Горьк обл, Починковский р-н, д.Восход
14. Радио-телеграфист телеф. Иванов Василий Алексеевич 1898 Москва (Подвиг 35075669=в описании подвига указан как пулеметчик 297 опб, 25027952)

5-й артиллерийско-пулеметный взвод (4 рота)
Ком. взвода лейтенант
1. Пом.ком.взвода (ком. орудия) Усов Николай Тимофеевич 1912 МО Бабушкин, Пожарная, 43-4 (ОБД 50809155, 55615588, 74117475, Подвиг 32584578)
2. Наводчик Модин Василий Иванович 1898, Горьковская обл г.Балахна Б.Гоголевская, 36 (ОБД =ппс 812, 297 опб, 4 рота)
3. Номер Шахнес Хана (Хоня) Гершевич 1899, Чувашская АССР, Сундарский р-н, д.Чиржи-Кассы (ОБД 60147232=Б.Марьинская, 55-2)
4. Номер Матыгулин Абдирахман 1913, Москва, 4-я Кожуховская, 4-7 (ОБД 64940207, 4403900= Абдурахман)
5. Командир отделения Ушаков Дмитрий Федорович 1916, МО Краснополянский р-н,
6. Наводчик Мамаев Иван Иванович 1904, Горьк обл, Константиновский р-н, д.Мало Сечкино (ОБД 64751563=ппс 812, 297 опб)
7. Пулеметчик Азюкин Кузьма Степанович 1898, Мордовская АССР, Кенгушский р-н, д.Кураево (ОБД 59796230, 61694846=ппс 812, 297 полк (верно 297 опб))
8. Пулеметчик Гусев Алексей Кузьмич 1899, Смол.обл, Сафоновский р-н, д.Вышегорье
9. Оруд.оруж.мастер (мнс) Свиридов Влад Александрович 1898, Москва, Сосинская ул, 14-1
10. Электромеханик (мнс) Панкратов Георгий Алексеевич 1916, МО ст.Расторгуево Павел.ж/д, Спасская ул, 23-2
11. Электрик-моторист Дубов Дмитрий Панфилович 1896, Москва, Преображенский Вал, 24-112 (ОБД 57417541= Преображенский Вал, 24-182, 87106560)
12. Инструктор санитар (мнс) Шахватов Вячеслав Михайлович 1898 МО ст.Пушкино Яросл.ж/д, д.Б.Грибово (ОБД 58118108, 87534690)
13. Радио-телеграфист телеф.ст.(мнс) Шокин Владимир Спиридонович 1910, Москва Садово-Триумфальная, 7-16
14. Радио-телеграфист телеф. Хитров Георгий Свиридович 1903 МО Пушкинский р-н, с.Нагорное, 2

5.

1-й пулеметный взвод (4 рота)
(всего в роте 5 пульвзводов, в пульвзводе 2 или 3 станковых пулемета, 2 или 1 ручной пулемет)
(всего 5 известно 5, точно 1, 2, 3, 4, 5)

Ком. взвода (он же комендант ДОТ) лейтенант Карачев Иван Ильич, МКПУ (ОБД 3349089, 74798937, 75435749=жив 1946г, Подвиг 1531447990, 1533751457)
1. Пом.ком.взв. (ком 1 отд.) Клюев Михаил Михайлович 1918 Калинин обл, Оршинский р-н (в тексте Оршевский, А.М.) с. Медведево (ОБД 69558068)
2. Ком. отделения Анохин Спиридон Федорович 1898 Горьк обл, Балахнинский р-н, пос.Правдинск, 31-11 (ОБД 4478939, 5077550)
3. Пулеметчик Парамонский Николай Васильевич 1907, Москва, М.Красносельская, 12-25 (ОБД 80185652=297опб, плен 28.10.41)
4. Пулеметчик Богокин (в базе Боюкин, но в документе Богокин) Иван Матвеевич 1904 Москва Красносельская, 20-13 (ОБД 59142873=ппс 812, 297 опб 4 рота 1 пульвзвод)
5. Пулеметчик Чичаров (Чигирев) Александр Артемович 1913, Вологодская обл, Павшинский р-н, д.Тарасиха (ОБД 50433267, проверка на «Чи» без года – 1 чел.)
6. Пулеметчик Михалев Андриан Петрович 1899 (1902), Москва 44, Зонточный пер, 3 (ОБД 57504745, 87244694)
7. Электромеханик (мнс) Лобачев Павел Михайлович 1917, Новосиб.обл, Барабинский р-н, д.Пензино (ОБД 80136722=плен)
8. Электрик-моторист Калицинский Павел Петрович 1899, Москва, Ленинская слобода, Восточный, 13-1 (ОБД 79559768=297 сп (верно опб), плен 16.10.41)
9. Инструктор санитар (мнс) Сосов Илья Иванович 1903, Москва 29, Михайловский пр.4 (ОБД 80124862=297 опб, плен)
10. Радио-телеграфист телеф.ст. (мнс) Осипов Константин Степанович 1913, МО Серпухов, ул.Урицкого, 30/25-125 (ОБД 57910682=ппс 493, 57911283)
11. Радио-телеграф. телеф. Кузнецов Иван Петрович 1901, Смол.обл, Новодугинский р-н, д.Шастого

2-й пулеметный взвод (4 рота)
Ком. взвода (он же комендант ДОТ) лейтенант Ермолаев Василий Яковлевич, МКПУ
1. Пом.ком.взв. (ком 1 отд.) Самарин Федор Яковлевич 1918, Горьк обл., Перевозский р-н, с. Игалки (ОБД 60256727=ппс 812, 297 отд.стр.б-н, (верно опб))
2. Ком. отделения Тихонов Иван Павлович 1910, Горьк обл, Перевозский р-н, с.Перевоз (ОБД 7966626, 60256731)
3. Пулеметчик Кравцов Мефодий Иванович 1909, Москва, Соколиная Гора,
4. Пулеметчик Некрасов Федор Григорьевич 1901, МО Химкинский р-н, д.Фирсановка, ул.Кирова, 3 (ОБД 50132681=297 опб, убит на Тьме, 261475083, 402314701, 402371463)
5. Пулеметчик Соломонов Василий Федорович 1900, Горьк обл, Богородский р-н, д.Великоселье (ОБД 57487966)
6. Пулеметчик Грачев Гавриил (Гаврил) Алексеевич 1898, МО, ст.Софрино Яросл.ж/д, д.Могильцы, 8 (ОБД 59698057)
7. Электромеханик (мнс) Трубицин (Трубицын) Яков Григорьевич 1903, Москва 4, Верхняя Радищевская, 14-1 (ОБД 2027503, 9219873= Верхняя Радищевская, 9-1, л-т 252 сд, 272004267=ПК-1 Верхняя Радищевская, 14-1, ст.л-т погиб в плену, 2952981=Трубицын мл.л-т 115 зсп, Верхняя Радищевская, 9-1, 50681305=115 зсп мл.л-т, 74534067= Верхняя Радищевская, 9-1, мл.л-т 252 сд, 77820226= мл.л-т 115 зсп)
8. Электрик-моторист Беляев Павел Михайлович 1916, МО Коломна, ул.Октября
9. Инструктор санитар (мнс) Борисов Сергей Степанович 1913, МО ст.Бескудниково Сев. ж/д, д.Владыкино, кирп.з-д, 3
10. Радио-телеграфист телеф.ст. (мнс) Семенов Василий Лаврентьевич 1899, Москва, Воронцовский пер., (Подвиг 37814243)
11. Радио-телеграф. телеф. Богданов Парамон Иванович 1900, МО, ст.Софрино, Рабочий пос.21

3-й пулеметный взвод (4 рота)
Ком. взвода (он же комендант ДОТ) лейтенант Мучкин Николай Федорович, Челяюинская обл, д.Аргаяш, МКПУ, (ОБД 1755694, 9134194, 53712527)
1. Пом.ком.взв. (ком 1 отд.) Крапивин Степан Прокофьевич (Прокофьевич) 1898 Ряз.обл, с.Покровское, 1 (ОБД 61769936, 64041992)
2. Ком. отделения Баринов Сергей Егорович 1904, Москва, 3-й Сокольнический пер, 13-6
3. Пулеметчик Жердин Павел Акимович 1899 МО ст.Софрино Сев ж/д, д.Талица, 19
4. Пулеметчик Тюрин Михаил Иванович 1902, Горьк обл, Поганковский р-н, д.Васильево
5. Пулеметчик Сорокин Иван Яковлевич 1900, Горьк обл, г.Павлов на Оке, Стрелецкая ул, 28 (ОБД 60993125=ппс 493, 297 опб, б/в)
6. Пулеметчик Назаров Иван Петрович 1908, Горьк обл, Балахна, ГОГРЭС ул.Свердлова, (Подвиг 17164803, 38181537)
7. Электромеханик (мнс) Кочесов Иван Егорович 1912, МО ст.Бутово Дзерж ж/д, Красногородня, 7
8. Электрик-моторист Виноградов Василий Федорович 1919, Москва 29, Калитниковское кладбище, 128
9. Инструктор санитар (мнс) Акиньшин Игнат Фомич 1903, Москва, 2-й Павловский пр, 21-6 (ОБД 1153086618)
10. Радио-телеграфист телеф.ст. (мнс) должность вакантна
11. Радио-телеграф. телеф. Ермаков Александр Васильевич 1900, Москва, Балагуша, 4-7 (ОБД 58361804=ул.Благуша, 58627669, 87078536, 87105989)

4-й пулеметный взвод (4 рота)
Ком. взвода (он же комендант ДОТ) лейтенант Кравченко Антон Ефимович, МКПУ, (Подвиг 17848562)
1. Пом.ком.взв. (ком 1 отд.) Миронов Алексей Сергеевич 1914, Москва 147, Андриановка,
2. Ком. отделения Фомин Петр Петрович 1899, Горьк обл, Починковский р-н, д.Плеханово
3. Пулеметчик Андриянов (Андрианов) Михаил Георгиевич 1903, МО Боровский р-н, д.Н. Михайлово (ОБД 57425464 =Калужская обл Боровский р-н, д.Н. Михайловское)
4. Пулеметчик Марченко Захар Николаевич 1898, Москва, Колодезный пер, 1-2, (ОБД 7944481= Москва, Колодезный пер, 1, бар.8-18, 59942686)
5. Пулеметчик Манчин Роман Трофимович 1898, Москва з-д им.Молотова, 8-75
6. Пулеметчик Басков Арсений (Арсентий) Евдокимович 1908, Горьк обл, г.Балахна, Картонный пос., 16-4 (ОБД 7494587=ппс 493, 297 опб, Картонная ф-ка, 16-4)
7. Электромеханик (мнс) Ламилин Иван Егорович 1903, МО, ст.Перерва Дзерж ж/д, Курьяновка, 84
8. Электрик-моторист Попов Александр Лукьянович 1912, Москва, Угрешская, п/я 754
9. Инструктор санитар (мнс) Додунов Василий Семенович 1899 МО, Клин, Зубовская фабрика, казарма 1, к.29 (ОБД 79425573=297 опб)
10. Радио-телеграфист телеф.ст. (мнс) Рогатка (Рогатко) Александр Назарович (1899) (н/д) (ОБД 59921169=ппс 493, Рабочая ул., 19/1-32, посл.письмо 8 окт 41, 1150947332, 407103359)
11. Радио-телеграф. телеф. Белов Василий Дмитриевич 1900, Москва, ул.Правды, 1/2-135 (ОБД 58207353=ппс 812, 58624692=ппс 812, 297 опб)

5-й пулеметный взвод (4 рота)
Ком. взвода (он же комендант ДОТ) лейтенант Лукин Николай Иванович
1. Пом.ком.взв. (ком 1 отд.) Финопентов (Финопетов, Финапетов) Алексей Ильич 1905 (ОБД 79920494, 261512322)
2. Ком. отделения Лимонаев Иван Алексеевич 1898, МО Солнечногорский р-н, Обуховская, 6 (ОБД 66790075=ппс 493, 297 опб, 4 рота 5 взвод)
3. Пулеметчик Грачев Иван Андреевич 1899 (1898), МО Клин, Чускинское п/о, 9, д.Хохлово (ОБД 7693483=Щекинский с/с, д. Хохлово)
4. Пулеметчик Александров Моисей Львович 1912 (1919), Москва 79, Правая Разумовская аллея, 16 (ОБД 55754125)
5. Пулеметчик Семенов Петр Максимович 1899, Горьковская обл., Богородский р-н, (Подвиг 37115559)
6. Пулеметчик Добров Федор Николаевич 1904, Горьк обл, Уколовск, Рабочий городок, 52-16
7. Электромеханик (мнс) Садриев Мухамет 1913 Тат.АССР, Казань, Тукальский пер, 13-7
8. Электрик-моторист Дунаев Александр Васильевич 1916, Москва, ул.Савельева
9. Инструктор санитар (мнс) Мещеряков Александр Николаевич 1900, Москва, Краснопрудная, 31-16
10. Радио-телеграфист телеф.ст. (мнс) дрлжность вакантна
11. Радио-телеграф. телеф. Петович Емельян Степанович ?, Москва, Б.Садовая

6.

1-ое отделение ПТО (4 рота)
(1 76мм орудие А.М., всего во взводе 2 отделения)
1. Ком-р орудия Климин Евгений Михайлович 1909, Горьк обл, г.Балахна, (Подвиг 16618961, 17222931, 18269634, 19676675, 32488225, ОБД 5428610)
2. Наводчик Ефимов Иван Николаевич 1898, Горьк обл, г.Балахна, Петровская ул, 3 (ОБД 7637952)
3. Номер Лопатин Иван Александрович 1898, МО Химк.р-н, д.Бурцево (ОБД 8069154)
4. Номер Попов Леонид Павлович 1906 (1907), Сев.ж/д г.Костино, ул.Дзержинского, 2/16-128 (ОБД 6742329= МО, г.Костино, ул.Дзержинского, 2/15-125)
5. Радио-телеграф. старш. (мнс) должность вакантна
6. Радио-телеграфист Попов Василий Андреевич (н/д)
7. Электромеханик (мнс) Черухин Василий Николаевич 1911, Сев. ж/д разъезд Векса

2-ое отделение ПТО (4 рота)
(1 76мм орудие)
1. Ком-р орудия Брит (Бритт) Григорий Игнатович (Игнатьевич) 1917, Москва, Б.Ордынка, 17-68 (ОБД 1217372, 1670951, 50681281, 1153719327, 1154932629)
2. Наводчик Татаринков (Татарников) Петр Васильевич 1903, МО Бабушкин, (Подвиг 21154967, 24033082=Мытищенский РВК с 19.8.41)
3. Номер Чашин (Чащин) Анатолий Михайлович 1911, МО, Солнечногорск, Октябрьская, 62
4. Номер Усов Федор Николаевич 1911, Горьк обл, Павловский р-н, п. Тумботино, ул.Ворошилова, 17 (ОБД 4566805, 50681989, 3724377)
5. Радио-телеграф. старш. (мнс) Киселев Василий Иванович 1902, МО, ст.Поварово Окт.ж/д, д.Задорино
6. Радио-телеграфист Рудзис Петр Павлович 1908, МО, Серпуховский р-н (Подвиг 22632896, ОБД 4921759)
7. Электромеханик (мнс) Киселев Иван Петрович 1903, МО, Егорьевск, ул.К.Маркса

Хозяйственное отделение (4 рота)
1. Каптенармус Соловей Георгий Иванович (н/д) (1911) (ОБД 402465656=297 опб)
2. Повар старший Устинов Николай Николаевич (н/д)
3. Повар Клименко Василий Лукич (н/д)
4. Повозочн. старш. Лощинин Иван Петрович (н/д)
5. Повозочный Кириченко Иван Семенович (н/д)
6. Повозочный Босанец Андрей Семенович (н/д)
Tags: 297 опб
Subscribe

Posts from This Journal “297 опб” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments