aldr_m (aldr_m) wrote,
aldr_m
aldr_m

Список личного состава 297 отдельного пулеметного батальона часть 4/5

Командование и обеспечивающие подразделения
1-я рота
2-я рота
3-я рота
4-я рота

III. Основные подразделения

А. 3-я пулеметная рота
Командир роты мл. лейтенант Ткачев Павел Иосифович, 1912 (ОБД 9041143, 50238587, 50616869, 50906279, 50907857, 1912212091)
Политрук роты политрук Сомов Николай Дмитриевич (ЦАМО Ф. 2927 Оп. 1 Д. 3 Л. 8)
Пом.ком. роты Черкашин Степан Ефимович , назначен пом.ком б-на по арт, возможно на его место пришел Фатыхов (ОБД 69816747)
Пом. политрука Симех Алексей Андреевич переведен с должности зам.политрука, секретаря комс. организации 143 орб 119 сд
Лекарский помощник должность вакантна
1. Старшина Володяев Марк Прокофьевич, 1902, МО Раменский р-н д. Погоскино, 43 (ОБД 89450516)
2. Инструктор химич. Демитчик (Демидчик) Андрей Карпович, 1905 (ОБД 67888158, Минская обл. Узденский р-н, д Теплино, Чеплино (Теляково, А.М.))

1. Взвод управления (3 рота)
Командир взвода лейтенант Шацкий П. Л. (методом исключения, т.к. все остальные должности заняты)

А. Радиоотделение (3 рота)
1. Нач. радиостанции 5-АК Смащенков Николай Федорович, 1910, МО Ногинск
2. Радио-телеграфист старш. Шумский Федор Федорович, 1915 Москва, М.Калитниковская (ОБД 4939494, 56542339, 56542339)
3. Радио-телеграфист Татаринов Иван Яковлевич, 1913, Москва, Барыковский пер. (ОБД 55438835, 1153048447, 1153186508)
4. Радио-телеграфист Нефедов Михаил Ефимович, 1906, Москва 4, 4-й Гончарный пер (ОБД 8664382, 1150951752, 1153149580)
5. Радио-телеграфист Романов Василий Николаевич, 1908, Москва, 1-й Верхний Михайловский проезд
6. Радио-телеграфист Герасимов Василий Павлович, 1900, Москва (ОБД 57242891)

Б. Отделение связи (3 рота)
1. Ком. отделения Кузнецов Иван Иванович 1910 МО, ст.Пушкино сев.ж/д (МО) (ОБД 80335749)
2. Телеграфист старший Хасанов Шалхи (Шакир) 1918 Авт.Тат. ССР Апастовский р-н (ОБД 64133462, 17289637)
3. Телеграфист Клочков (Кмечков) Иван Вадимович 1897 МО Планерная
4. Телеграфист Смирнов Иван Афанасьевич 1904 Москва 15, Бутырская ул (ОБД 80117103=ошибочно указан 287 опб)
5. Телеграфист Трусов Василий Михайлович 1899 МО Солнечногорский р-н, Муравьвский с/с (ОБД 66394575, 79907850)
6. Телеграфист Козлов Николай Николаевич 1914 МО ст.Болшево (ОБД 79577098)
7. Телефонист повозочный Николаев Алекс. Васильевич 1899, МО г.Бабушкин, д.Ховрино (ОБД 59889203=ППС 493 297 сп=>опб)

2. Прожекторная станция (3 рота)
1. Нач. станции Воробьев-Растворов Дмитрий Федорович, 1908, Москва Курдобаевский пер (?)
2. Прожекторист старший Ипаткин Иван Никитич (Никитович) 1909 Рязанская обл, Пронский р-н (ОБД 50902328, 89754224, 261677624)
3. Прожекторист Ивлев Иван Никифорович, 1909, Москва, Красноказарменная пл
4. Прожекторист Игнатьев Михаил Артемович (Артамонович) 1898 Москва 2-я Хуторская (ОБД 8492438, 87717555)
5. Прожекторист Болин Ефим Борисович 1914 холост
6. Прожекторист Горелов Петр Павлович 1898 МО Сходня, пос.Джункова (ОБД 79120461)
7. Прожекторист Митин Сергей Георгиевич (Георгеевич) 1902 МО ст.Клязьма, Гоголевская ул, 7 (ОБД 87531966, 7771941=ппс 812, 297 опб)
8. Прожекторист Исаев Михаил Тихонович 1901, женат 5 детей

3. Артиллерийский взвод (3 рота)
(2 76мм орудия, А.М.)
Ком. взвода лейтенант Малютин (в предписании Милютин) А.П.
1. Инструктор санитарный Маров Анатолий Дмитриевич 1916 жент 2 детей (ОБД 87070512)
2. Пом.ком.взвода (ком. 1 отд.) Галбмылинонн (?) Борис Григорьевич 1908 Москва Владимирский пос.
3. Ком. орудия Воробьев Владимир Васильевич 1903 Москва Самарский пер (ОБД 65401191=в р-не Ржева)
4. Мастер орудийный Дегтев Перфилий Алексеевич 1908 Горьк.обл Балахна
5. Электромеханик (мнс) Ларин Василий Семенович 1918 Москва 1-я Черкасская 14-2 (ОБД 72065639, 87638374=1-я Черкизовская 14-2, 87638975)
6. (Наводчик, номер 1, А.М.) Зозуля Яков Матвеевич 1905 Днепропетровская обл ст.Кировка (ОБД 64007732=с. Котовка)
7. Наводчик Судаков Яков Николаевич 1899 ст.Биднеково Воробьевский с/с (ОБД 70698255=ст.Бескудниково)
8. Номер Щукин Алексей Тимофеевич 1904 Горьк обл, Кировский с/с
9. Номер Зимин Геннадий Осипович 1902 Горьк обл, Котовский р-н д.Михальчиха
10. Номер Широков Влад Иванович 1903 Горьк обл Ватский р-н
11. Номер Мухин Петр Семенович 1900 Рязанская обл, с Долгое
12. Номер Болденков (Балденков) Степан Ефимович 1902 МО ст. Хлебниково Яросл.ж/д (ОБД 59960821=ппс 493)
13. Номер Салоников Дмитрий Иванович 1902 МО Раменский р-н д.Дмитрово
14. Наблюдатель Цветков Василий Федорович 1908
15. Радио-телеграфист телеф. ст. Салькин Юрий Андреевич 1913 Москва Спиридоньевка 22/2-154
16. Радио-телеграфист телеф. Беляев Николай Васильевич 1898 МО Солнечногорск ул.Лепсе (ОБД 54765323)
17. Электрик-моторист Саломеев (Соломеев) Николай Сергеевич 1904 МО ст.Пушкино сев.ж/д ул Маяковского, 19 (ОБД 59889604)

4.

1-й артиллерийско-пулеметный взвод (3 рота)
(всего в роте 5 арт.пуль.взводов, во взводе 1 орудие 45мм, станковый пулемет, ручной пулемет)
(всего 5, известно 5, точно №2, 3, 5), командиры взводов 1, 4:
лейтенант Пригеба Павел Петрович 1918 МКПУ, (ОБД 1654765:б/в, 85495323)
лейтенант Шумилин Александр Ильич 1921 МКПУ, (Подвиг 17938420)

Ком. взвода лейтенант Пригеба или Шумилин
1. Пом.ком.взвода (ком. орудия) Чернышев Василий Степанович 1904 Москва Новоселочинский пр,
2. Наводчик Орел Андрей Тимофеевич 1913 УССР Днепропетровская обл, Котовский р-н д. Котовка (ОБД 64542941)
3. Номер Самосей Фома Павлович 1900 МО ст. Перловская свх МОИК
4. Номер Тимошин Павел Григорьевич 1902 МО Нарофоминск, Рабочий пос. барак 14-6 (ОБД 57522729)
5. Командир отделения Сазонов Никита Михайлович 1900 МО Солнечногорский р-н Осиповский с/с (ОБД 80223058=отд.пульбат 219 сд=>119 сд)
6. Наводчик Цаплин Василий Николаевич 1900 г.Павлов Посад, п/л Масленка, 60
7. Пулеметчик Шелухин Иван Андрианович 1898 Москва Лермонтовская ул, 26-4
8. Пулеметчик Гусаров Василий Андреевич 1898 МО Солнечногорский р-н Кули Камское
9. Оруд.оруж.мастер (мнс) Шашкин Александр Александрович 1912 Горьк обл, г.Балахна,
10. Электромеханик (мнс) Козлов Алексей Сергеевич 1915 Москва Сокольники, Колхозная ул, 12-3 (ОБД 57121731)
11. Электрик-моторист Федоров Кузьма Лукич 1904 Москва Новобасманная 4/6-177 (ОБД 59208599)
12. Инструктор санитар (мнс) Дроздов Степан Андреевич 1904 Москва, Б.Тульская, 48-11 (ОБД 79428060)
13. Радио-телеграфист телеф.ст.(мнс) Бордачев (Бородачев?) Василий Петрович 1901 МО Орудьевское п/о сев.ж/д д. Быково
14. Радио-телеграфист телеф. Бабкин Виталий Андреевич 1901 МО ст.Икша сев.ж/д Почтовая ул, 1

2-й артиллерийско-пулеметный взвод (3 рота)
Ком. взвода лейтенант Каплунов Яков Шлемович (Шломович) 1921, Наманганская обл, г.Наманган, МКПУ (ОБД ОБД 9109467, 50901211, 77885968, 86828755)
1. Пом.ком.взвода (ком. орудия) Филатов Николай Иванович 1913 Тамбовская обл Латановский р-н (ОБД 56858157)
2. Наводчик Якушин Никита Алексеевич 1913 Москва Арбатская, 7
3. Номер Ерзунов Александр Иванович 1904 Ивановская обл, Паленский р-н, д.Зобуха (ОБД 50238497, 50616779, 50849872, 50850031, 62047344, 1912064063)
4. Номер Аровин Иван Васильевич 1904 Ивановская обл, Паленский р-н, Шалахино
5. Командир отделения Крючков Иван Николаевич 1901 Горьк.обл, г. Балахна
6. Наводчик Зайчиков Василий Иванович 1912 МО ст.Ховрино ул.Дзержинского, 11 (ОБД 57534975=287 опб 3 рота 2 взвод, 64415366)
7. Пулеметчик Пантюлин Николай Матвеевич 1911 (1914) МО ст.Пушкино сев ж/д (Подвиг 20416076)
8. Пулеметчик Сутягов Лукьян Дмитриевич 1901 МО Солнечногорский р-н д.Овсянниково, 51 (ОБД 59218851)
9. Оруд.оруж.мастер (мнс) Мерзлов Дмитрий Сергеевич 1899 Горьк обл, г.Павлов, 2-я Ниж.Линия, 1 (ОБД 60435262=Нов.Линия)
10. Электромеханик (мнс) Кривой Андрей Васильевич 1912 Ростовская обл, Калининский р-н, клх. им. Пушкина (ОБД 60508189=пропал в окт41)
11. Электрик-моторист Семикатов Степан Филиппович 1907 Москва Рублево Кировская ул, 18-3
12. Инструктор санитар (мнс) Ротштейн Матвей Григорьевич (Гершкович) 1902 МО ст.Пушкино сев.ж/д (ОБД 70422827)
13. Радио-телеграфист телеф.ст.(мнс) Колесников Петр Андреевич 1913 Рязанская обл, Кавериновский р-н п/о Сборное, д.Невеличко (ОБД 6562224)
14. Радио-телеграфист телеф. Еромаев Игнат Ермолаевич 1914 МО Подольск з-д им.Орждоникидзе

3-й артиллерийско-пулеметный взвод (3 рота)
Ком. взвода лейтенант Бессонов Иван Михайлович МКПУ, (ОБД 1564625=17 гв сд, 9317270)
1. Пом.ком.взвода (ком. орудия) Мосин Роман Георгиевич 1904 Москва 2-я Хуторская 27-5
2. Наводчик Корнеев Федор Гаврилович 1898 Горьк обл, г.Балахна, ул Сердлова 12-3 (ОБД 50902128, 1151541369=12-32)
3. Номер Милехин (Мелехин) Константин Сергеевич 1912 Горьк обл, Дзержинск, Фибролитовый пос., 88-1 (ОБД 65988141)
4. Номер Пронин Петр Степанович 1903 Ряз.обл, Михайловский.р-н д.Кателовск (ОБД 67541765=д. Костыли)
5. Командир отделения Назаров Иван Ильич 1902, МО ст.Апрелевка, ул Апрелова (Апрелевская), 28 (ОБД 50822276=297 опб 3 рота, Детчинский р-н Верхние Горки)
6. Наводчик Швецов Михаил Степанович 1910 Москва Божениновка, 9-9 (ОБД 67003648)
7. Пулеметчик Калинчев (Калиничев) Захар Антонович 1898 (1897) Москва Ростокинский пр. (Подвиг 38708603=Сокольничский РВК Мск)
8. Пулеметчик Подольский Иван Федорович 1898 Тамбов.обл, г.Мичурин (ОБД 58170922)
9. Оруд.оруж.мастер (мнс) Чесноков Федор Михайлович 1900 Горьк обл, г. Павлово, пос.Жданова, 13 (ОБД 62234753)
10. Электромеханик (мнс) Абрамов Федор Сергеевич 1908 Москва 148, Б.Коломенская 21-3, (ОБД 50411009)
11. Электрик-моторист Лобознов Владимир Иванович 1903, Москва 23, Боженовская
12. Инструктор санитар (мнс) Щупаков Яков Сергеевич 1906, Москва 2-я Марксистская, 6-7
13. Радио-телеграфист телеф.ст.(мнс) Котов Николай Иванович 1899 Москва 26, Б.Даниловский пр.5-1 (ОБД 7140680=ппс 812 3 б-н 9 рота)
14. Радио-телеграфист телеф. Курденков Алекс. Гаврил 1913 МО Нарофоминск фабричный дом

4-й артиллерийско-пулеметный взвод (3 рота)
Ком. взвода лейтенант Пригеба или Шумилин
1. Пом.ком.взвода (ком. орудия) Медведев Иван Иванович 1913, МО ст.Сумароково Яросл.ж/д
2. Наводчик Галеев Заинд 1900 Горьк обл, г. Балахна
3. Номер Васин Федор Федорович 1900, Рязанская обл Косиновский р-н, п/о Бетино, Ждановский с/с (ОБД 50497278)
4. Номер Алексеев Федор Емельянович 1900 Рязанская обл, Михневский р-н Журавлевский с/с (ОБД 53171503)
5. Командир отделения Смирнов Ал. В. 1904 Москва 61, Электрозаводская
6. Наводчик Кондратьев Иван Алексеевич 1913 Рязанская обл, Михневский р-н, Журавлевский с/с
7. Пулеметчик Пантелеев Василий Григорьевич 1898 МО Пушкино Жуковский с/с (ОБД 55485134=ппс 493 297опб 3 рота 4 полк (читать артпульвзвод, А.М.))
8. Пулеметчик Архипов Николай Григорьевич 1899 Горьк обл, Богородский р-н, Шапкино
9. Оруд.оруж.мастер (мнс) Воеводин Андрей Дмитриевич 1898 Москва 48, Лужнецкая наб, 30-3 (ОБД 50923089=Фрунзенский РВК это как раз Лужнецкая наб., А.М.)
10. Электромеханик (мнс) Королев Николай Евсеевич 1904, Москва Ленингр.р-н, 6 детей женат.
11. Электрик-моторист Серебров Петр Яковлевич 1902 Москва Бережковская наб 22-10 (ОБД 8024693)
12. Инструктор санитар (мнс) Гузов Степан Кондратьевич 1915 Москва Чеховская 22-133
13. Радио-телеграфист телеф.ст.(мнс) Максимов Борис Иванович 1904 Москва 47 ул.19 февраля 5/2-6 (ОБД 61347885=ппс 493, 61774761)
14. Радио-телеграфист телеф. Тришин Федор Тихонович 1911, МО Пушкинский р-н Нов.Деревня, ул.Кирова

5-й артиллерийско-пулеметный взвод (3 рота)
Ком. взвода лейтенант Лунин Василий Михайлович (ЦАМО Ф. 2927 Оп. 1 Д. 3 Л. л.7)
1. Пом.ком.взвода (ком. орудия) Ковалевский Михаил Петрович (др.данных нет) (Подвиг 36029904=297 пульбат)
2. Наводчик Аверьев Анатолий Алексеевич (Александрович) 1904 Горьк обл Перевозский р-н п/о Перевоз д Картошиха (ОБД 58636135= Каргашиха)
3. Номер Кузов Василий Емельянович 1914 МО Солнечногорск, Мидичинское п/о (Подвиг 80377860=421 сп 119 сд)
4. Номер Алешин Иван Семенович 1905 Ряз.обл, Михневский р-н Локневский с/с (ОБД 66396593)
5. Командир отделения Парамонов Иван Алекс 1904 (н/д)
6. Наводчик Колотилов Иван Васильевич 1911 (н/д) (ОБД 57004312)
7. Пулеметчик Чеканов Григорий Степанович (Стефанович) 1911 (1912) Ордж.край, Буденновск, Томузловка (ОБД 65209989=ППС 812 297 опб 3 рота)
8. Пулеметчик Абрамов Николай Алекс (Алексеевич) 1899 Москва 41 Пантелевка и Переславка 1/2-8 (ОБД 54982674=Пантелеевская ул 1/2-8, 86525491=то же)
9. Оруд.оруж.мастер (мнс) Сизов Федор Федорович 1904 Москва 78, 2-я Новоостанкинская 2-1-7 (ОБД 59233596, 86454836)
10. Электромеханик (мнс) Соломинцев (Соломенцев) Алексей Васильевич 1917 МО Лобня, Ярославская ж/д (Подвиг 1560552795)
11. Электрик-моторист Башков Иосиф Иванович 1905 (н/д) (ОБД 78851310=297 опб)
12. Инструктор санитар (мнс) Лобанов Александр Михайлович 1909 (н/д) (есть 6 фио в ОБД данных не хватает для идентификации, А.М.)
13. Радио-телеграфист телеф.ст.(мнс) Макеев Григорий Федорович 1909, МО Подольск, Курская ул.,34-3 (ОБД 72696768)
14. Радио-телеграфист телеф. Полевщиков Петр Николаевич 1900 МО ст. Домодедово, Каширское ш., 19 (ОБД 64631227)

5.

1-й пулеметный взвод (3 рота)
(всего в роте 5 пульвзводов, в пульвзводе 2 или 3 станковых пулемета, 2 или 1 ручной пулемет)
(всего 5, известно 5, точно взводы №3, 4 и 5), командиры взводов №1, 2
лейтенант Ильин Валентин Ильич
лейтенант Коровин Александр Ермолаевич

Ком. взвода (он же комендант ДОТ) лейтенант Ильин или Коровин
1. Пом.ком.взв. (ком 1 отд.) Сахаров Алексей Исидорович (Осипович) 1910 Москва М.Семеновская 15/17-46 (ОБД 87082618, 87082821)
2. Ком. отделения Антипов Николай Петрович 1916 Москва 26 М.Тульская 2-1-527 (ОБД 63822087=2/1-20-527)
3. Пулеметчик Никитин Александр Николаевич 1897 (1899) Орловская обл Лещенский р-н (такого нет, Лещ=Мц) д.Жуковка (ОБД 70636159=Мценский р-н, Черемошенский с/с, д. Журавинка)
4. Пулеметчик Гусев Михаил Иванович 1898 МО ст.Крюково Окт.ж/д, д.Николино-Черкизово
5. Пулеметчик Корнюшин Игнат Михайлович 1910 (Подвиг 38564171=КорНюшин, 37233459= КорПюшин)
6. Пулеметчик Кокшаров Григорий Максимович 1912 Москва 1-я Новотихоновская 7-7 (ОБД 67260280)
7. Электромеханик (мнс) Сорокин Михаил Зосимович 1901 (1902) Москва, Садовники, 32 (ОБД 87525343)
8. Электрик-моторист Филиппов Григорий (Георгий) Прокофьевич (Прокопьевич) 1909 Москва, 2-й Речиков пер, 5/2 (ОБД 34034306= Речиков пер 5-2, 261396492, 89438509)
9. Инструктор санитар (мнс) Тимонин Алекс (Алексей) Андреевич 1898, Москва, 4-я Сокольническая ул 11-9 (ОБД 67289413=Серпуховское ш, 6-1. Адрес от 22.9.48)
10. Радио-телеграфист телеф.ст. (мнс) Федюкин Николай Васильевич 1903 (н/д) (ОБД 7999720=ппс 812, Плющиха 53-25)
11. Радио-телеграф. телеф. Филякин Павел Ан. (Анисимович) 1899, МО Подольск, Огородная ул, 5/2-14 (ОБД 68075515=ппс 812 297 опб 3-я рота, 402249076)

2-й пулеметный взвод (3 рота)
Ком. взвода (он же комендант ДОТ) лейтенант Ильин или Коровин
1. Пом.ком.взв. (ком 1 отд.) Титков Алекс. Васильевич 1900 (женат, 2 детей)
2. Ком. отделения Кочетов Константин Васильевич 1911 (женат, 2 детей)
3. Пулеметчик Прохоров Василий Андреевич (Антонович) 1909 МО ст Тарасовка сев.ж/д, п/о Тарасовка (ОБД 57245379=ппс 493, 297 опб)
4. Пулеметчик Куранов Ефим Федорович 1897, 5 детей (н/д)
5. Пулеметчик Чернухин Александр Иванович 1896, женат 1 реб. (н/д) (ОБД 6479162=в/ч 297, МО Мытищи, ул Войкова, 18, 1151095801)
6. Пулеметчик Щукин Ст.( Степан) Максимович 1897, МО, Мытищи сев.ж/д, Кирп.завод 3 (ОБД 60208716=сын Щукин С.С., МО, г. Ивантеевка, завод 12 барак 13)
7. Электромеханик (мнс) Камышников Николай Карпович 1912 Алтайский край, Рубцовский р-н, Б. Шелковешков (ОБД 71896466)
8. Электрик-моторист Петровский (Пиотровский) Анатолий Витальевич 1912 Москва, Новослободская 11-3 (ОБД 7677899=ппс 812, 297 опб)
9. Инструктор санитар (мнс) Киселев Валентин Семенович 1911 Москва, ул Плющиха, 8-2 (ОБД 34069897, 67470032, 72692453=297 опб 29, 31 А)
10. Радио-телеграфист телеф.ст. (мнс) Кузнецов Павел Григорьевич 1901 МО ст Химки Окт. ж/д
11. Радио-телеграф. телеф. Марков Михаил Аверьянович 1911 МО Домодедово, Кирп.з-д 10,

3-й пулеметный взвод (3 рота)
Ком. взвода (он же комендант ДОТ) лейтенант Кушмылев Павел Федорович (ОБД 74071939=297 опб)
1. Пом.ком.взв. (ком 1 отд.) должность вакантна
2. Ком. отделения Буданов Владимир Николаевич 1899 Москва, Красная Пресня, 36-41
3. Пулеметчик Калинкин Алекс. (Александр) Васильевич 1900 (н/д) (ОБД 57266663=пулеметчик)
4. Пулеметчик Романов Егор Максимович 1896 МО Мытищенский р-н, д.Корюшино, 32
5. Пулеметчик Балыгин Василий Васильевич (н/д)
6. Пулеметчик Король Иван Васильевич 1899 Москва Алексеевская ул, 8-10 (ОБД 54885621= Алексеевская ул, 8-11)
7. Электромеханик (мнс) Пузиков Тимофей Иванович 1912, Алтайский край, Бобковский р-н (Подвиг 38843464=с 27.8.44)
8. Электрик-моторист Монахов Борис Федорович 1911 Москва 4-я Тверская-Ямская, 20-3
9. Инструктор санитар (мнс) Макутин Борис Алекс. (Алексеевич) 1900, Москва Каляевская 29-51 (ОБД 71863972, Ждановский РВК Мск 31.9.41)
10. Радио-телеграфист телеф.ст. (мнс) должность вакантна
11. Радио-телеграф. телеф. Фролов Василий Николаевич 1900 (женат 5 детей) (Подвиг 27931787, 31549153, 46433744, 1520543017=Горьковская обл., Починковский р-н, с. Ужево)

4-й пулеметный взвод (3 рота)
Ком. взвода (он же комендант ДОТ) лейтенант Козмарев Иван Павлович (ОБД 74937609=Мск, Старопетровский пр, 4/109-118)
1. Пом.ком.взв. (ком 1 отд.) должность вакантна
2. Ком. отделения ст.сержант Логинов Иван Васильевич 1899 МО Уваровский р-н, д Горки (ОБД 80137274=287 опб, описка д.б. 297 опб)
3. Пулеметчик Никифоров Иван Никифорович 1898 Москва 15, Вятская, 12-7
4. Пулеметчик Аристархов Василий Андреевич 1903 Москва, Н.Масловка,
5. Пулеметчик Сергеев Сергей Иванович 1903 женат 1 реб
6. Пулеметчик Алексеев Григорий Симонович 1899 МО ст.Ашукинская Пушкинского р-на пос. Ашуково, 1003 (ОБД 59807030)
7. Электромеханик (мнс) Сураев Федор Трофимович 1910 (н/д)
8. Электрик-моторист Жилкин Абрам Михайлович 1903 МО ст. Пушкино сев ж/д Учительские дома, 13 (ОБД 8208951=Учительская, 13, 87532903)
9. Инструктор санитар (мнс) Колесников Роман Павлович 1904 Москва ул.Льва Толстого, 11-1
10. Радио-телеграфист телеф.ст. (мнс) Новожилов Михаил Гаврилович (н/д)
11. Радио-телеграф. телеф. Бровкин Павел Герасимович 1905 Москва, Краснопрудная (Подвиг 32680273)

5-й пулеметный взвод (3 рота)
Ком. взвода (он же комендант ДОТ) лейтенант Калинин (Калипан) Иван Иванович МКПУ
1. Пом.ком.взв. (ком 1 отд.) должность вакантна
2. Ком. отделения Лисак Иван Зиновьевич 1902 женат 5 детей (ОБД 8435920=УССР, Каменец-Подольский р-н, с.Плужное)
3. Пулеметчик Немов Алекс (Алексей) Иванович 1898 Москва Н.Даниловская, 28-1 (ОБД 7317613=ппс 493, 297 опб, Н.Башиловка 28-1)
4. Пулеметчик Аверкин Михаил Иванович 1903 Москва, Бутырская ул, 66-8 (ОБД 65722076, 78808651)
5. Пулеметчик Еремин Александр Васильевич 1897 женат 3 детей (ОБД 59231993=Москва, Бужениновская ул, 26/6-32, правильно ул.Буженинова, 87072726)
6. Пулеметчик Солдатов Иван Васильевич 1899 МО ст.Правда сев.ж/д Некрасовский пр, 3 (ОБД 71625110, 87554561= Некрасовский пр, 6)
7. Электромеханик (мнс) Труханов Василий Алекс 1899 (1898) МО ст.Бирюлево, д.Булатниково (ОБД 59297207)
8. Электрик-моторист Грязнов Василий Васильевич 1903 Москва 61, Алексеевский студ.городок, проезд 4-2-11
9. Инструктор санитар (мнс) кр-ц Зобов Георгий Николаевич 1902, Москва Сокольники, Соколиная Слобода 13-7 (ОБД 50901986, 87659980, 89754181)
10. Радио-телеграфист телеф.ст. (мнс) должность вакантна
11. Радио-телеграф. телеф. Сидоров Николай Ал. (Алексеевич) 1914 Москва 61, Фабричная ул, 2 (ОБД 54253929=ппс 812, 86356484)

1-ое отделение ПТО (3 рота)
(1 76мм орудие А.М., всего 2 отделения)
1. Ком-р орудия Евграфов Михаил Николаевич 1912 (женат, 1 реб.)
2. Наводчик Кившенко Иван Иванович 1908 (1906/1908) УССР, Днепропетровская обл, Котовский р-н, с.Бузовка (Подвиг 1523018118)
3. Номер кр-ц Копков Иван Васильевич 1898 (1899) (н/д)
4. Номер Прудинков (Прудников) Илья Родионович 1905 МО ст.Фирсановка Окт. ж/д, ул.Пушкина, 18 (ОБД 67941368, 1150623429)
5. Радио-телеграф. старш. (мнс) должность вакантна
6. Радио-телеграфист должность вакантна
7. Электромеханик (мнс) Пирогов Григорий Григорьевич 1916 (холост, н/д) (ОБД 58221966=МО Ленинский р-н, д. Орехово)

2-ое отделение ПТО (3 рота)
(1 76мм орудие)
1. Ком-р орудия Ястребов Николай Алекс. (Алексеевич) 1910 Горьк обл, г.Павлов на Оке, п.Тумботино (Подвиг 17718364, 32578040, 23510763)
2. Наводчик Бабенко Николай Петрович 1909 УССР, Днепропетровская обл, Котовский р-н
3. Номер Графов Петр Алексеевич 1901 (1898) (женат 6 детей)
4. Номер Лучкин Михаил Никитович (Никифорович) 1899 (женат, 1 реб) (ОБД 67123868=Мск, Б.Пироговская 37/43-103, 86945658)
5. Радио-телеграф. старш. (мнс) должность вакантна
6. Радио-телеграфист Журин Алекс (Александр) Петрович 1912 (1913) (холост) (ОБД 1754597=МО Нарофоминский р-н, д.Головенки)
7. Электромеханик (мнс) Поплатюк Иван Кондратьевич 1908 Москва 17, Калужское ш, п.Воронцовка

Хозяйственное отделение (3 рота)
1. Каптенармус Рыжечкин Иван Михайлович 1909 МО, Клин, Первомайская ул (Подвиг 17553325=17 гвсд, бывш.119 сд)
2. Повар старший Буянов Иван Ильич 1898 МО Солнечногорск, д.Овчинниково (д.Овсянниково) (ОБД 67461868)
3. Повар Артоболевский (Артабожьский) Борис Константинович 1911, Москва, Остоженка, Курсовой пер, 6-1 (Курсовой пер., 6-5)
4. Повозочн. старш. Булгаков Иван Сергеевич 1908, Москва 34, Борисовский пер, 5-26 (ОБД 86957273=Борисовский пер, 5-12)
5. Повозочный Проценко Николай Лукич 1907 УССР Днепропетровская обл, Котовский р-н, с.Бузовка (Подвиг 27779767, 1530322207, 1532568397, 1517735767)
6. Повозочный Проценко Павел Лукич 1912 УССР Днепропетровская обл, Котовский р-н, с.Бузовка (ОБД 61806177=Троценко – неверно)
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments