aldr_m (aldr_m) wrote,
aldr_m
aldr_m

Categories:

Список личного состава 297 отдельного пулеметного батальона часть 3/5

Командование и обеспечивающие подразделения
1-я рота
2-я рота
3-я рота
4-я рота

III. Основные подразделения

А. 2-ая пулеметная рота
Командир роты лейтенант Юнисов Ахмеджан (ОБД 74650909)
Политрук роты воентехник 2 ранга Козлов Павел Евгеньевич (ЦАМО Ф. 2927 Оп. 1 Д. 3 Л. л.8)
Пом.ком. роты лейтенант Дворниченко Константин Михайлович
Пом. политрука мл. политрук Гаврилов Михаил Иванович переведен с должности политрука 6 роты 2 б-на 421 сп 119 сд
Лекарский помощник должность вакантна
1. Старшина Катков Иван Иванович 1915, Тульская обл, г.Узлова, Пролетарский пер
2. Инструктор химич. Плотун Викентий Антонович 1904, МО, ст.Бескудниково Яросл.ж/д

1. Взвод управления (2 рота)
Командир взвода лейтенант Ахмедов М.(Муллаян) А.(Ахмедович), 1911 (Память 80705484)

А. Радиоотделение (2 рота)
1. Нач. радиостанции 5-АК Тимофеев Михаил Васильевич 1916 (Подвиг 22747530, 46385494, 31418148, 33396285, 23363743)
2. Радио-телеграфист старш. Кутузов Василий Николаевич 1914 (Подвиг 80019574)
3. Радио-телеграфист Каусев (Каусов) Михаил Сергеевич 1912 (ОБД 80336993)
4. Радио-телеграфист Щеголев Петр Дмитриевич 1904 (ОБД 56957448)
5. Радио-телеграфист Сазонов Валентин Георгиевич (Егорович) 1912 Рязанская обл, Михайловский р-н д.Студенец (ОБД 2879819)
6. Радио-телеграфист Терентьев Константин Михайлович 1908 1. Калининская обл, Конаковский р-н д. Стеденец, 2. МО Клин Красная ул, 26

Б. Отделение связи (2 рота)
1. Ком. отделения Шалыга (Шалыго) Николай Борисович 1909 (ОБД 8606065)
2. Телеграфист старший Логашин Иван Андреевич 1904
3. Телеграфист Шорин Николай Павлович 1903 (Подвиг 16551943, 24008672)
4. Телеграфист Попков Михаил Иванович 1899 (Подвиг 1517606695)
5. Телеграфист Дрогунов (Драгунов) Николай Федорович 1898 (Подвиг 34677195)
6. Телеграфист Мазур Кондрат Михайлович 1908 (ОБД 50902779)
7. Телефонист повозочный Цветков Егор Яковлевич 1899 (ОБД 1153230585)

2. Прожекторная станция (2 рота)
1. Нач. станции Кирсанов Борис Николаевич 1916 (ОБД 53527770)
2. Прожекторист старший Заворыкин (Зворыкин) Сергей Павлович 1902 (Подвиг 36716812, 36717776)
3. Прожекторист Каблучков Константин Степанович 1910 Москва, Богородское-Глебово
4. Прожекторист Дронов Иван Климентьевич 1902, Москва 80, Северный пер
5. Прожекторист Шемякин (в ОБД ошибочно указано Шимякин, данные родственников, А.М.) Федор Ильич 1911 (ОБД 8014286)
6. Прожекторист Семин Василий Георгиевич 1914, Москва 94, Сторожевая ул
7. Прожекторист Шубенков Иван Иванович 1913, Москва 112, Проломная Застава, пос.Ленинец
8. Прожекторист Седов Матвей Михайлович 1903, МО, ст.Болшево, ф-ка им. 1 Мая

3. Артиллерийский взвод (2 рота)
(2 76мм орудия, А.М.)
Ком. взвода мл. лейтенант Коган Исаак Маркович, 1904 (Подвиг 34804619)
1. Инструктор санитарный Фукин Василий Васильевич 1904 (ОБД 78101339)
2. Пом.ком.взвода (ком. 1 отд.) Борисов Петр Егорович 1915 (ОБД 1381642)
3. Ком. орудия Бирюков Иван Никитович 1908 (ОБД 57736368)
4. Мастер орудийный должность вакантна
5. Электромеханик (мнс) Тихонов Александр Степанович 1901 (Подвиг 26562905, 28567403)
6. Наводчик (номер 1, А.М.) Глазков Иван Степанович 1903 (ОБД 7690771=297 опб)
7. Наводчик Новиков Виктор Николаевич 1907 (ОБД 65490363, 79382369)
8. Номер Соловьев Иван Ильич 1898 (Подвиг 39379473, ОБД 72692568)
9. Номер Коробов Игнат Андреевич 1902
10. Номер Петухов Иван Михайлович 1901 (ОБД 1806515)
11. Номер Наумов Александр Кузьмич 1903 (ОБД 58660791)
12. Номер Соловцев Георгий Дмитриевич 1900 (ОБД 7354117, 66102321, 87513925)
13. Номер Хазов Михаил Васильевич 1899 (ОБД 9614167, 9652110, 9980996, 9583831)
14. Наблюдатель Замаскин Василий Михайлович 1913, Москва, Кооперативная ул
15. Радио-телеграфист телеф. ст. Куликов Андрей Федорович 1913, 1) МО, Орехово-Зуево, 2) МО, Павлово-Посадский р-н
16. Радио-телеграфист телеф. должность вакантна
17. Электрик-моторист Полубояринов Сергей Николаевич 1904 (ОБД 2204911)

Командиры арт.пуль.взводов (всего 5, известно 5, точно №1) №№2-5:
лейтенант Пуговкин Александр Александрович 1922 МКПУ, (Подвиг 80172867, 1535721299)
лейтенант Черников Иван Степанович 1920 МКПУ, (ОБД 55831846, 404643065, 74313395, Подвиг к 40-летию 1522165784)
лейтенант Перевалюк Модест Петрович (МКПУ, ОБД 74876773)
лейтенант Ибатурин (Ибатулин, Батулин) Нигамедзян (Николай) Шакирдзянович (Шакирович) (ОБД 272028642=297 опб)

4.
1-й артиллерийско-пулеметный взвод (2 рота)
(всего в роте 5 арт.пуль.взводов, во взводе 1 орудие 45мм, станковый пулемет, ручной пулемет)
Ком. взвода лейтенант Долгатов Магомет (Магамет) Зотир (Запирович) МКПУ, (ОБД 4701579=297 опб, Подвиг 30979821)
1. Пом.ком.взвода (ком. орудия) Орлов Иван Павлович 1907
2. Наводчик Тимохин (Тимохов) Степан Васильевич 1902 (ОБД 79901715)
3. Номер Пупин Федор Герасимович 1902 (ОБД 1381108)
4. Номер Щибалев Николай Агафонович 1902
5. Командир отделения Хориков (Хорьков) Иван Иванович 1918 (Подвиг 34754661)
6. Наводчик Филиппов Алексей Андреевич 1904 (Подвиг 22857747)
7. Пулеметчик Кругликов Тимофей Парфенович (Панфилович) 1898 (ОБД 56938912)
8. Пулеметчик Кондратьев Прокофий (Прокопий) Кондратьевич 1898 (1900) (ОБД 89720486)
9. Оруд.оруж.мастер (мнс) Трубников Ванифатий Александрович 1907 (ОБД 8009164)
10. Электромеханик (мнс) Бойковский (Байковский) Николай Федорович 1901 (ОБД 67622364)
11. Электрик-моторист Гуреев Гавриил Никитич 1898 (ОБД 7742373, 86461550)
12. Инструктор санитар (мнс) Сорокин Василий Игнатович 1913
13. Радио-телеграфист телеф.ст.(мнс) должность вакантна
14. Радио-телеграфист телеф. Степанцев Леонид Григорьевич 1913 (ОБД 58147544)

2-й артиллерийско-пулеметный взвод (2 рота)
Ком. взвода лейтенант Пуговкин, Черников, Перевалюк или Ибатурин
1. Пом.ком.взвода (ком. орудия) Хайлов Яков Александрович 1904 (ОБД 87114645, 79924269, 71556341)
2. Наводчик Крюков Петр Маркович (Маркелыч) 1898 (ОБД 57246182)
3. Номер Голубев Андрей Васильевич 1902 (ОБД 57818957)
4. Номер Лутхов Дмитрий Павлович 1901 (ОБД 58338344, 60432143)
5. Командир отделения Отечко Александр Иванович 1909 (ОБД 67066207)
6. Наводчик Челноков Василий Степанович 1899 (ОБД 269074289, 269078390, 1153364586, 1913427121)
7. Пулеметчик Савин Егор Андреевич 1899 (ОБД 85908766)
8. Пулеметчик Викторов Николай Дмитриевич 1900 (ОБД 1964594, 579100218=297 опб)
9. Оруд.оруж.мастер (мнс) Балин Петр Игнатович (Игнатьевич) 1909 (ОБД 1964594, 579100218=297 опб)
10. Электромеханик (мнс) Збитнев (Сбитнев) Степан Иванович 1904 (ОБД 80227901=297 опб, 79756900)
11. Электрик-моторист Слесарев Анатолий Алексеевич (Александрович) 1904 Москва, Кооперативная, 3-2 (ОБД 55568700=ппс 493, 297 опб, 86976770)
12. Инструктор санитар (мнс) Агапов Петр Никифорович 1909 (ОБД 78809404, 78809407)
13. Радио-телеграфист телеф.ст.(мнс) Потанин Михаил Николаевич 1902 (ОБД 8301200=421 сп, 58624696, 59857430)
14. Радио-телеграфист телеф. Савушкин Дмитрий Яковлевич 1907, МО, Солнечногорск

3-й артиллерийско-пулеметный взвод (2 рота)
Ком. взвода лейтенант Пуговкин, Черников, Перевалюк или Ибатурин
1. Пом.ком.взвода (ком. орудия) Попов Григорий Васильевич 1915, Москва, Шоссейная ул
2. Наводчик Мякин (Лякин) Дмитрий Антонович 1903 (ОБД 4017088=297 опб, 1153099286, 1153101631, 1153183062)
3. Номер Обухов Яков Евсеевич 1900 (ОБД 64314130)
4. Номер Максимов Ефим Алексеевич 1903 Ивановская обл, Суздальский р-
5. Командир отделения Пилюк Алексей Иванович 1913, Запорожская обл, Белозерский р-н
6. Наводчик Глазков Петр Васильевич 1911, МО, Шаховской р-н
7. Пулеметчик Апрелов Иван Леонтьевич 1898, МО, Солнечногорский р-н
8. Пулеметчик Петров Иван Дмитриевич (Дементьевич) 1898 (ОБД 57249085)
9. Оруд.оруж.мастер (мнс) Рассадин Сергей Гаврилович 1909 (ОБД 1153150230)
10. Электромеханик (мнс) Поляков Алексей Васильевич 1899 (ОБД 1150928478)
11. Электрик-моторист Кошмаров Георгий Николаевич 1912 (ОБД 34012269)
12. Инструктор санитар (мнс) Похвалин Иван Николаевич 1906 (ОБД 50164466, 61984365, 33036337, 1911922403)
13. Радио-телеграфист телеф.ст.(мнс) Смирнов Алексей Иванович 1900 (ОБД 57845196, 58627900)
14. Радио-телеграфист телеф. Худотелов (Худотеплов) Иван Алексеевич 1913 (1912) (ОБД 56948697, 64429575)

4-й артиллерийско-пулеметный взвод (2 рота)
Ком. взвода лейтенант Пуговкин, Черников, Перевалюк или Ибатурин
1. Пом.ком.взвода (ком. орудия) Шухин Алексей Николаевич 1907 (ОБД 66806718)
2. Наводчик Афонасьев (Афанасьев) Виктор Александрович 1915 (ОБД 58277148)
3. Номер Шурин Василий Матвеевич 1902, Ярославская обл, Угличский р-н
4. Номер Сафошкин Павел Егорович 1902 (ОБД 61659233)
5. Командир отделения Власов Александр Сергеевич 1903, г.Иваново, ул.Комсомольская
6. Наводчик Фатеев (Фитасов) Григорий Александрович 1906 (ОБД 76333730=297 опб)
7. Пулеметчик Бахарев Николай Никитич 1898, МО, Солнечногорский р-н
8. Пулеметчик Малахов Алексей Иванович 1898, МО, Солнечногорский р-н
9. Оруд.оруж.мастер (мнс) Горшков Михаил Александрович 1899, Горьк.обл, г.Павлов на Оке
10. Электромеханик (мнс) Кузьмин Иван Нефедович 1902, Москва, Юрловский проезд
11. Электрик-моторист Скворцов Павел Дмитриевич 1908 (ОБД 1150624248, 80114012)
12. Инструктор санитар (мнс) Халявский (Холявский) Моисей Анисимович 1898 (ОБД 70425689=297 опб)
13. Радио-телеграфист телеф.ст.(мнс) Ермошин Петр Васильевич 1906, Ивановская обл, г.Шуя
14. Радио-телеграфист телеф. Родионов Александр Григорьевич 1902 (ОБД 8121493)

5-й артиллерийско-пулеметный взвод (2 рота)
Ком. взвода лейтенант Пуговкин, Черников, Перевалюк или Ибатурин
1. Пом.ком.взвода (ком. орудия) Осипов Степан Осипович 1911 (ОБД 3720779)
2. Наводчик Волков Павел Васильевич 1911 (ОБД 59732458)
3. Номер Густяков Василий Степанович 1901 (ОБД 61227282)
4. Номер Шустов Сергей Андреевич 1904 (Подвиг 16955693=45 гсп 17 гвсд, 23305682, 38243796)
5. Командир отделения Гусев Григорий Никитич 1909 (ОБД 50535189, 56862819, 59616869)
6. Наводчик Машкович Дмитрий (Илья) Абрамович 1898 (ОБД 2435596)
7. Пулеметчик Пронин Семен Алексеевич 1899, МО, Солнечногорский р-н
8. Пулеметчик Сидоров Василий Алексеевич 1898 (ОБД 80109860)
9. Оруд.оруж.мастер (мнс) Кирюшкин Иван Павлович 1905 (Подвиг 1531130258)
10. Электромеханик (мнс) Михайлов Борис Тимофеевич 1918, МО, ст.Малаховка
11. Электрик-моторист Поляков Яков Федорович 1897 (ОБД 69915848, 87081137)
12. Инструктор санитар (мнс) Зеленов Анатолий Иванович 1905, Москва, Владимирская ул
13. Радио-телеграфист телеф.ст.(мнс) должность вакантна
14. Радио-телеграфист телеф. Орлов Федор Михайлович (1909) МО ст.Бирюлево товарная, Московско-Донбасской ж/д, (ОБД 87503854, 63975638)

5.
1-й пулеметный взвод (2 рота)
(всего 5, известно 5, точно 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, методом исключения Николаев 1-й пульвзвод)

Ком. взвода (он же комендант ДОТ) лейтенант Николаев Иван Иванович 1922 МКПУ, (Подвиг 29867165)
1. Пом.ком.взв. (ком 1 отд.) Поляков Михаил Игнатович 1902, МО, Химки
2. Ком. отделения Тимофеев-Спиридонов Михаил Павлович 1898 (ОБД 63963163)
3. Пулеметчик Сурмин (Сурьмин) Алексей Дмитриевич 1897 (1898) (ОБД 57263315)
4. Пулеметчик Смирнов Александр Дмитриевич 1899, МО, Клинский р-н
5. Пулеметчик Сайкин Алексей Васильевич 1899, МО, г. Клин
6. Пулеметчик Федоров Александр Георгиевич 1901 (ОБД 65716340, 79915318)
7. Электромеханик (мнс) Чижов Андрей Павлович 1912, МО, Ногинск
8. Электрик-моторист Лукашин Иван Александрович 1904 (ОБД 57092795, 57417625, 57417625, 87078729, 87106217)
9. Инструктор санитар (мнс) Иванушкин Александр Николаевич 1906 (ОБД 58800428)
10. Радио-телеграфист телеф.ст. (мнс) Шведов Николай Васильевич 1901 (ОБД 60042623)
11. Радио-телеграф. телеф. Адеев (Авдеев?) Николай Иванович 1903, Москва, Б.Каменщики

2-й пулеметный взвод (2 рота)
Ком. взвода (он же комендант ДОТ) лейтенант Грабовский Владислав Люцианович 1921 МКПУ (Подвиг 10048659, 1519185566)
1. Пом.ком.взв. (ком 1 отд.) Фатеев Василий Ильич 1901 (Подвиг 36957694)
2. Ком. отделения Смирнов Иван Федорович 1898 (ОБД 67007953)
3. Пулеметчик Мамонов Александр Александрович 1899, Москва, ул.Красина
4. Пулеметчик Шеленков Иван Гаврилович 1914 или 1904, МО, Солнечногорский р-н
5. Пулеметчик Пашнин (Пашкин) Григорий Андреевич 1899 (1897) (ОБД 66333852)
6. Пулеметчик Пегушев Константин Евгеньевич 1898, Москва, Б.Грузинская
7. Электромеханик (мнс) Емельянов Федор Иванович 1904, МО, Краснополянский р-н
8. Электрик-моторист Брагинский Влад Лазаревич 1918 (Подвиг 1531130260)
9. Инструктор санитар (мнс) Боровков Андрей Николаевич 1904 (ОБД 3048611)
10. Радио-телеграфист телеф.ст. (мнс) Лукашин Владимир Иванович 1898 (Подвиг 29428827)
11. Радио-телеграф. телеф. Кареев (Карев) Павел Иванович 1899 (ОБД 407441196=297 опб)

3-й пулеметный взвод (2 рота)
Ком. взвода (он же комендант ДОТ) лейтенант Герасимов Иван Филиппович 1922 МКПУ, (ОБД 79113780, 67597241)
1. Пом.ком.взв. (ком 1 отд.) Михалевский Сергей Иванович 1913 (ОБД 7753843=297 опб)
2. Ком. отделения Мартынов Николай Алексеевич 1906 (ОБД 89760332)
3. Пулеметчик Новоженин Александр Никифорович 1907, МО, Солнечногорский р-н
4. Пулеметчик Шипов Андрей Михайлович 1899, МО, Солнечногорский р-н
5. Пулеметчик Гаврущенко Захар Трофимович 1899, Мордовская АССР
6. Пулеметчик Стешов Александр Михайлович 1900 (ОБД 58166550)
7. Электромеханик (мнс) Хлестаков Василий Никифорович 1898, 1) Калининиск.обл, Нелидовский р-н 2) МО, Краснополянский р-н
8. Электрик-моторист Шишкин Сергей Герасимович 1911 (ОБД 58301277)
9. Инструктор санитар (мнс) Семенов Михаил Илларионович 1903 (Подвиг 37876072)
10. Радио-телеграфист телеф.ст. (мнс) Белецкий Андрей Ануфриевич 1898 (ОБД 78852414)
11. Радио-телеграф. телеф. Соколов Павел Федорович 1904 (Подвиг 24028861)

4-й пулеметный взвод (2 рота)
Ком. взвода (он же комендант ДОТ) лейтенант Кошкин Николай Николаевич 1922 МКПУ (ОБД 272164072=297 опб)
1. Пом.ком.взв. (ком 1 отд.) Викторов Яков Павлович 1914 (ОБД 7168273=297 опб, 407499421)
2. Ком. отделения Брускин Елизар Соломонович 1911 (1913) (ОБД 7395202, 86835074, 86868450)
3. Пулеметчик Емелинов Иван Максимович 1900 Москва, Ширяево поле
4. Пулеметчик Ершов Павел Гаврилович 1898 (ОБД 59612914, 64883066, 59612914)
5. Пулеметчик Боровицкий Влад Федорович 1898 (ОБД 79085057)
6. Пулеметчик Романов Федор Григорьевич 1903, Горьк.обл, Балахнинский р-н
7. Электромеханик (мнс) Тренин Серафим Иванович 1916 (ОБД 50536551, 60966359)
8. Электрик-моторист Фролов Алексей Гаврилович 1898 (нет) (ОБД 34019500)
9. Инструктор санитар (мнс) Торопчинов (Торопченов) Василий Петрович 1907 (ОБД 86877508)
10. Радио-телеграфист телеф.ст. (мнс) должность вакантна
11. Радио-телеграф. телеф. Кобыленков Павел Яковлевич 1910 (ОБД 79573801=297 опб)

5-й пулеметный взвод (2 рота)
Ком. взвода (он же комендант ДОТ) лейтенант Амосов Иван (Игорь) Иванович МКПУ (ОБД 69815334=297 опб)
1. Пом.ком.взв. (ком 1 отд.) Телятов Василий Николаевич 1904 (ОБД 57490652)
2. Ком. отделения Козлов Павел Алексеевич 1898, 1) Яросл.обл, Борисоглебский р-н 2) Москва,Бакунинская
3. Пулеметчик Елин Спиридон Григорьевич 1904, Москва, Текстильщики
4. Пулеметчик Крячков Василий Федорович 1910 (ОБД 7449024)
5. Пулеметчик Харитонов Михаил Дмитриевич 1903, 1) Сумская обл, г.Белополье 2) МО, ст.Ховрино Окт.ж/д
6. Пулеметчик Галун Иван Тихонович 1904 (ОБД 65533088, 79111706)
7. Электромеханик (мнс) Борисов Николай Иванович 1903, МО, Краснополянский р-н, ст.Лобня
8. Электрик-моторист Метелкин Василий Петрович 1908 (ОБД 59194734)
9. Инструктор санитар (мнс) Стамм (Стам) Моисей Израилевич 1906 (ОБД 59941581, 1153031428, 1153166407)
10. Радио-телеграфист телеф.ст. (мнс) Сироткин Александр Никитович 1907 (ОБД 54270831, 76381978)
11. Радио-телеграф. телеф. Кручинин Василий Дмитриевич 1903 (1902) (ОБД 1907374, 63343257, 86930954, 1151178018)

6.
1-ое отделение ПТО (2 рота)
(1 76мм орудие А.М., всего во взводе 2 отделения)
1. Ком-р орудия Григоричев Дмитрий Федорович 1911, Москва 114, Марковский пер
2. Наводчик Журавлев Петр Егорович 1898, МО, Солнечногорский р-н
3. Номер Филатов Семен Васильевич 1911 (ОБД 59141686, 5977105)
4. Номер Гирин Андрей Афанасьевич 1907, МО, Дорогомилово
5. Радио-телеграф. старш. (мнс) Соловьев Иван Иванович 1903, 1) Гомельская обл, Ветковский р-н 2) Москва, ст.Марье
6. Радио-телеграфист Благодетелев Дмитрий Митрофанович 1898 (ОБД 7858957=ППС 493, 297 опб, 86444620)
7. Электромеханик (мнс) Ахромин Алексей Филиппович 1909 (ОБД 6712041=ППС 493, 297 б-н, 34061467)

2-ое отделение ПТО (2 рота)
(1 76мм орудие)
1. Ком-р орудия Шутилин Павел Васильевич 1914 (ОБД 8097707=ППС 493, 297 опб)
2. Наводчик Платонов Дмитрий Константинович 1898, МО, ст.Мытищи
3. Номер Конягин Александр Алексеевич 1898, МО, Солнечногорский р-н
4. Номер Волхонский Георгий Павлович 1898, МО, ст.Мытищи
5. Радио-телеграф. старш. (мнс) должность вакантна
6. Радио-телеграфист Колпаков Александр Ильич 1907 (1908) (ОБД 64481173=ППС 493, 1153038752, 1153077544, 1153167142)
7. Электромеханик (мнс) Агеев Михаил Павлович 1909, Саратовская обл, Первомайский р-н

Хозяйственное отделение (2 рота)
1. Каптенармус Юдин Дмитрий Павлович 1900, Москва, М.Андроньевская
2. Повар старший Панюков Тимофей Григорьевич 1912, МО, Химки
3. Повар Тележкин Федор Иванович 1899, Москва, Метростроевская
4. Повозочн. старш. Сотников Трофим Иванович 1913, Ордж.край, Похвитский р-н
5. Повозочный Нагорный Павел Васильевич 1911, Ордж.край, г.Ворошиловск
6. Повозочный Бовт Иван Яковлевич 1910 УССР, Днепропетровская обл, Котовский р-н, В. Казимировка (ОБД 1767557, 64007665)
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments