aldr_m (aldr_m) wrote,
aldr_m
aldr_m

Список личного состава 297 отдельного пулеметного батальона часть 2/5

Командование и обеспечивающие подразделения
1-я рота
2-я рота
3-я рота
4-я рота

III. Основные подразделения

А. 1-ая пулеметная рота (всего 4 роты)

Командир роты лейтенант Сладков Николай Степанович (ОБД 74452905)
Политрук роты политрук Борисов Андрей Яковлевич (ЦАМО Ф. 2927 Оп. 1 Д. 3 Л. л.8)
Пом.ком. роты лейтенант Петров Иван Анисимович
Пом. политрука мл. политрук Ефремов Гавриил Андреевич , переведен с должности политрука 8-й роты 3-го б-на 634-го сп 119-й сд (ОБД 89712696)
Лекарский помощник должность вакантна
1. Старшина Алешин Кузьма Дмитриевич 1899 Калужская обл. с Бабынино, и Москва 33 (адр.не указан) (ОБД 55708162=Мск 33, пер. Гажевский пер.15, 83991944)
2. Инструктор химич. Иванов Иван Сергеевич 1902 (ОБД 79549663, 272132281)

1. Взвод управления (1 рота)
Командир взвода лейтенант Гоголев Дмитрий Н.

А. Радиоотделение (1 рота)
1. Нач. радиостанции 5-АК (полковая подвижная) Зайцев Владимир Иванович 1909 (Подвиг 17108059, 30754361)
2. Радио-телеграфист старш. Есинов (Есипов) Иван Максимович 1912 (ОБД 58088168)
3. Радио-телеграфист Яковлев Петр Павлович 1911, Москва 33, Курская Канава (ныне Золоторожский Вал), 29-10
4. Радио-телеграфист Рязанцев Влад Петрович 1906 1. Коломна 2. Москва Ленинградское ш 65-3
5. Радио-телеграфист Алфеев Георгий Александрович 1900 (Подвиг 1510403250)
6. Радио-телеграфист Грибов Максим Яковлевич 1899 1). МО Лотошинский р-н д. Редькино, 2). МО Химкинский р-н д.Ховрино (ОБД 1150616211)

Б. Отделение связи (1 рота)
1. Ком. отделения сержант Шимаковский Алексей Алексеевич 1904 (ОБД 60208589=ппс 493, 9951067=17 гвсд)
2. Телеграфист старший Грибалев Иван Иванович 1898 (ОБД 64335710)
3. Телеграфист Скуднов Василий Иванович 1901 МО 1). Завидовский р-н с. Козлово 2). Москва Таганка ул Народная 4-14
4. Телеграфист Сафронов Андрей Иванович 1899 (ОБД 80227145)
5. Телеграфист Антонов Николай Кузьмич 1912 (Подвиг 25899344)
6. Телеграфист Соколов Петр Васильевич 1899 (ОБД 7806929)
7. Телефонист повозочный Алябьев Андрей Дмитриевич 1898 (ОБД 52841658, 269050709, 269064851, 1153221730, 1153227135, 1153354884, 1910199894)

2. Прожекторная станция (1 рота)
1. Нач. станции Неклюдов Василий Максимович 1915 Москва, Красноказарменная 14-4
2. Прожекторист старший Капилин Иван Е. 1904 Москва 23, Суворовская ул 2-2
3. Прожекторист Семенихин Артем Степанович 1911 Москва 13, 1-я Гражданская 7/9-3
4. Прожекторист Карсов Сергей Фаддеевич 1909 (Подвиг 46887376, 46969515)
5. Прожекторист Муретов (Муратов?, Мурашов?) Михаил Васильевич 1904, Москва 140, 3-я Красносельская, 12-10
6. Прожекторист Акимов Андрей Федорович 1899 Москва М. Бронная 26-5
7. Прожекторист Романов Иван Макарович 1902 (ОБД 34039968)
8. Прожекторист Бахметьев Алексей Васильевич 1899 (ОБД 6732191)

3. Артиллерийский взвод (1 рота)
(2 76мм орудия, А.М.)
Ком. взвода мл.лейтенант Донсков (Дамков) Иосиф Федорович, 1911 (ОБД 74653249, 74736907)
1. Инструктор санитарный Лившиц Моисей Копылеевич 1904 (ОБД 52457961, 60388785, 86850310, 86853879, 86921383, 87826518, 260406511, 1910514779)
2. Пом.ком.взвода (ком. 1 отд.) Кропотов Константин Георгиевич 1916 (ОБД 57092928=ппс 493, 58361926, 87106086, 87106346)
3. Ком. орудия Ковалев Егор Ильич 1917 (Подвиг 11904842)
4. Мастер орудийный Петров Александр Ник.( Николаевич) 1906 (1901) Москва, Смоленская-Сенная 29-12 (ОБД 80189304=297 опб)
5. Электромеханик (мнс) Васин Георгий Васильевич 1902 (Подвиг 46631798)
6. Наводчик (номер 1, А.М.) Коновалов Иван Степанович 1898 (ОБД 56963308)
7. Наводчик Сергеев Афанасий Ник (Николаевич) 1900 (ОБД 56902262)
8. Номер Громов Иван Андреевич 1902 (ОБД 7792771=297 опб, ппс 493)
9. Номер Прикуль Иван Игнатьевич 1919 (1912) МО Клин ул. 23 октября, 13
10. Номер Ярцев Иван Егорович 1898 (ОБД 60721001)
11. Номер Галенских (Голенских) Михаил Федорович 1899 (ОБД 59419501)
12. Номер Поляков Федор Николаевич 1900 (ОБД 55022214, 1152187690)
13. Номер Артамонов Александр Иванович 1901 (ОБД 58686043)
14. Наблюдатель Симаков Иван Михайлович 1902 (Подвиг 80149144)
15. Радио-телеграфист телеф. ст. Федотов Василий Ильич 1896 (ОБД 65869293)
16. Радио-телеграфист телеф. Нестеров Семен Нилович 1915 1). Рязанская обл. с.Знаменское 2). МО Бабушкин, Троицкое ш, 57
17. Электрик-моторист Кузнецов Евгений Тимофеевич 1918 Москва Александра Невского, 4-1

4.

1-й артиллерийско-пулеметный взвод (1 рота)
(всего в роте 5 арт.пуль.взводов, во взводе 1 орудие 45мм, станковый пулемет, ручной пулемет)
(всего 5, известно 5, точно № 2, 3, 4).
Командиры 1-го и 5-го взводов:
лейтенант Дашковский Яков Михайлович , МКПУ
мл. лейтенант Кочерга Иван Иванович, Предписание ОК МВО 2138 от 7.9.41, 1915, (ОБД 2833966, 9035725, 50613066, 77822056, 77823486)

Ком. взвода лейтенант Дашковский Я.М. или Кочерга И.И.
1. Пом.ком.взвода (ком. орудия) Зайцев Андрей Дмитриевич 1904 (ОБД 58838276, 1150916159)
2. Наводчик Самошкин Егор Васильевич 1904 (ОБД 61461679, 80337003)
3. Номер Шалимов Петр Алексеевич 1898 (ОБД 55111154=297 опб, 1153223288)
4. Номер Кузнецов Иван Петрович 1899
5. Командир отделения Владимиров Михаил Владимирович 1906 (ОБД 57712257, 1150945079)
6. Наводчик Жидков Иван Тихонович 1907 (ОБД 59698078, 60070037)
7. Пулеметчик Семин Матвей Нефедович 1906 (Память 46630303)
8. Пулеметчик Цуканов Иван Федорович 1913 Москва, Текстильщики, дома з-да 239, д.8, кв. 16 (ОБД 8176474)
9. Оруд.оруж.мастер (мнс) Васильев Валентин Иванович (1916) (ОБД 86484379)
10. Электромеханик (мнс) Бурнафеев (Бурнареев) Николай Васильевич 1912 (ОБД 79091103)
11. Электрик-моторист Селенков Иван Васильевич 1904 (ОБД 2226833)
12. Инструктор санитар (мнс) Хорошев Семен Тихонович 1904 (ОБД 2404532)
13. Радио-телеграфист телеф.ст.(мнс) Шереметьев Яков Дмитриевич 1906 (ОБД 87681579, 87667875, 261622245)
14. Радио-телеграфист телеф. Жаринов Сергей Гаврилович 1907 (ОБД 87672209!, 54760082, 1153035328, 1153085480, 1153090030)

2-й артиллерийско-пулеметный взвод (1 рота)
Ком. взвода лейтенант Бороданов Петр Егорович , МКПУ
1. Пом.ком.взвода (ком. орудия) Тубальцев Михаил Михайлович 1911
2. Наводчик Степанович Михаил Степанович 1904
3. Номер Фролов Семен Алексеевич 1898
4. Номер Агеев Василий Дмитриевич 1907 (ОБД 64494415)
5. Командир отделения Ляпунов Кирилл Васильевич 1899 (ОБД 6478971, 87653880)
6. Наводчик Герин (Гирин) Петр Иванович 1907 (ОБД 58539412)
7. Пулеметчик Сидоров Семен Иванович 1908 (ОБД 55523582, 1150937482)
8. Пулеметчик Белов Павел Андреевич 1900 (ОБД 50357811, 58949800)
9. Оруд.оруж.мастер (мнс) Баринов Василий Михайлович 1906 Горьковская обл. Бутурлинский р-н с. Китров (ОБД 7343087=297 опб)
10. Электромеханик (мнс) Власов Николай Георгиевич 1913 (1923) (ОБД 87649266)
11. Электрик-моторист Угрюмов Александр Дмитриевич 1920 (ОБД 56051061, 1150936800)
12. Инструктор санитар (мнс) Харчевников Сергей Иванович 1903 (ОБД 1153064363, 53995109, 1153095483)
13. Радио-телеграфист телеф.ст.(мнс) Метюшин (Митюшин?) Иван Алексеевич 1902, 28.8.41, Москва, Стромынка, Колодезный пер 2-2,
14. Радио-телеграфист телеф. Моршин Михаил Семенович 1919 (1920) Москва, 7-й Новоостанкинскй проезд, 28а-17, призван 28.8.41 (ОБД 59480151)

3-й артиллерийско-пулеметный взвод (1 рота)
Ком. взвода лейтенант Нестерук Василий Николаевич (Подвиг №17071487)
1. Пом.ком.взвода (ком. орудия) Мартынов Иван Игнатьевич 1906 (1908) Москва 18, Октябрьская ул, 107-7, призван 6.41 (ОБД 86446525, 8601982)
2. Наводчик Крошанников (Крашенинников) Сергей Иванович 1895 Москва, М.Семеновская, 15/17-179 (ОБД 7278597=ппс 812, 297 опб)
3. Номер Гуров Павел Иванович 1902 (ОБД 1970825, 53743775)
4. Номер Овсянников Андрей Тимофеевич 1899 (ОБД 67842341)
5. Командир отделения Ипполитов (Ипалитов) Михаил (Максим) Алексеевич 1899 Московская обл. г. Клин ул. Школьная 14/1 (ОБД 7512278=ппс 812, 297 опб 1 рота, 79555145)
6. Наводчик Яковлев Петр Алексеевич 1898 (Подвиг 32916305)
7. Пулеметчик Парочкин (Порочкин) Николай Семенович 1898 (ОБД 80200864=297 опб)
8. Пулеметчик Берников Иван Александрович 1907 (ОБД 79076929)
9. Оруд.оруж.мастер (мнс) Волков Владимир Александрович 1904 Москва Гоголевский б-р, 63-3
10. Электромеханик (мнс) Книжник Абрам Моисеевич 1905 (Подвиг 80617706, 1523186830, 1523186828)
11. Электрик-моторист Филатов Дмитрий Павлович 1903 (Подвиг 18208942, 43176128=17 гвсд, 37179168=17 гвсд)
12. Инструктор санитар (мнс) Симаков Петр Федорович (1903) (ОБД 87094972, 66882040)
13. Радио-телеграфист телеф.ст.(мнс) Кулагин Николай Иванович 1900 (ОБД 54150519)
14. Радио-телеграфист телеф. Трофимов Николай Иванович 1902 (ОБД 60914647, 402319763)

4-й артиллерийско-пулеметный взвод (1 рота)
Ком. взвода лейтенант Герасимов Иван Федорович 1922 МКПУ (ОБД 77822063, 50613073, 9035008, 2833972, 77823493)
1. Пом.ком.взвода (ком. орудия) Потапов Семен Андреевич 1914, Мск 153, 2-я Поклонная
2. Наводчик Волков Сергей Александрович 1898, МО, ст.Катуар Сев.ж/д, пос.ф-ки Свобода
3. Номер Гиммерфарб (Гиммельфарб) Михаил Иосифович 1898 (ОБД 61740930)
4. Номер Андреев Дмитрий Васильевич 1899, Мск, 195, Северный порт, з-д №7
5. Командир отделения Корнаков Александр Михайлович 1898, МО ст.Пушкино, Некрасовская ул,
6. Наводчик Лысенко Александр Михайлович 1898, МО, Химки, пос.Подрезово
7. Пулеметчик Белавин Николай Александрович 1912, Мск 136, Б.Черкасский
8. Пулеметчик Евдокимов Алексей Борисович 1899 (ОБД 50820499, 87084223, 87089915)
9. Оруд.оруж.мастер (мнс) Заплаткин Иван Алексеевич 1901, МО, ст.Болшево Яросл.ж/д, Мытищенские торфоразработки
10. Электромеханик (мнс) Даненберг Вольдемар Асвальд (Освальдович) 1911 (ОБД 57852019, 87677815)
11. Электрик-моторист Котов Николай Иванович 1917, Мск 136, Б.Черкасский
12. Инструктор санитар (мнс) Трофимов Иван Иванович 1906, Мск, Б.Серпуховка
13. Радио-телеграфист телеф.ст.(мнс) Кузнецов Сергей Иванович 1908, Мск, Моховая
14. Радио-телеграфист телеф. Боканов Василий Иванович 1914 Ордж.край, Гонвицкий р-н

5-й артиллерийско-пулеметный взвод (1 рота)
Ком. взвода лейтенант Дашковский Я.М. или Кочерга И.И.
1. Пом.ком.взвода (ком. орудия) Чадин Евгений Алексеевич 1904 (ОБД 59920867)
2. Наводчик Федоров Сергей Матвеевич 1898 (ОБД 8000072)
3. Номер Емелин Виктор Николаевич 1904 (ОБД 59250025, 34008387)
4. Номер Моисеев Владимир Павлович 1901
5. Командир отделения Суворов Николай Иванович 1903
6. Наводчик Карасев Михаил Григорьевич 1899 (Подвиг 40943890)
7. Пулеметчик Коренной Алексей Петрович 1906
8. Пулеметчик Паняев (Поняев) Иван Иванович 1910 (ОБД 2892079, 80185373)
9. Оруд.оруж.мастер (мнс) Шаров Алексей Сергеевич 1908 (1918) (ОБД 58838959)
10. Электромеханик (мнс) Гусев Федор Александрович 1910 (ОБД 50207408)
11. Электрик-моторист Шелехов Влад Васильевич 1911
12. Инструктор санитар (мнс) Муханов Василий Прохорович 1897 (ОБД 2404394)
13. Радио-телеграфист телеф.ст.(мнс) Курамшин Сергей Ильич 1912
14. Радио-телеграфист телеф. Жуков Ефим Яковлевич 1898 (Подвиг 27561161, 44726638)

5.

1-й пулеметный взвод (1 рота)
(всего в роте 5 пульвзводов, в пульвзводе 2 или 3 станковых пулемета, 2 или 1 ручной пулемет)
(всего 5, известно 5, точно № 4, 5)
Командиры взводов 1, 2, 3:
лейтенант Егоров Ник. Михайлович
мл.лейтенант Краюшкин Афанасий Григорьевич
лейтенант Корпешин Кузьма Петрович 1919 (ОБД 2833971, 9035043, 50613072, 77822062, 77823491)

Ком. взвода (он же комендант ДОТ) лейтенант Егоров, Краюшкин или Корпешин
1. Пом.ком.взв. (ком 1 отд.) Наумов Василий Дмитриевич 1901 (ОБД 7126145)
2. Ком. отделения Рыжий-Чернышев Иван Михайлович 1899
3. Пулеметчик Макаров Андрей Васильевич 1899
4. Пулеметчик Курочкин Николай Константинович 1899
5. Пулеметчик Тимошкин Иван Кондратьевич 1899 (ОБД 7176607=справка из 297 опб)
6. Пулеметчик Макаров Василий Иванович 1900 (ОБД 58155230)
7. Электромеханик (мнс) Черненко Василий Родионович 1912 (ОБД 71744480)
8. Электрик-моторист Бурикин Петр Иванович 1913
9. Инструктор санитар (мнс) Черешнев Тимофей Терентьевич 1904 (ОБД 1150978262)
10. Радио-телеграфист телеф.ст. (мнс) Белинушкин (Былинушкин) Николай Сидорович 1915 (ОБД 79093479=297 опб, 73113811, 73113245)
11. Радио-телеграф. телеф. Беззаботный (Беззаботков) Егор Яковлевич 1898 Московская обл. Клинский р-н Н.-Щаповский с/с д. Голиково (ОБД 7779836= ппс 493, 297 опб 1 рота)

2-й пулеметный взвод (1 рота)
Ком. взвода (он же комендант ДОТ) лейтенант Егоров, Краюшкин или Корпешин
1. Пом.ком.взв. (ком 1 отд.) Величкин Николай Павлович 1898 (ОБД 79098808)
2. Ком. отделения Майоров Степан Егорович 1909 (ОБД 56856760, 87531464)
3. Пулеметчик Спиркин Максим Панкратович 1899 (ОБД 76426943)
4. Пулеметчик Игнатов Дмитрий Филиппович 1897 (Подвиг 1530936333?)
5. Пулеметчик Матвеев Николай Яковлевич 1897 (ОБД 86463087)
6. Пулеметчик Панферов Васили Васильевич 1898 (ОБД 66984198, 86463965)
7. Электромеханик (мнс) Исаченко Всеволод Петрович 1917 (Подвиг 80096570=297 опб)
8. Электрик-моторист Демидов Иван Дмитриевич 1914 (ОБД 74779086)
9. Инструктор санитар (мнс) Кулишин Николай Афанасьевич 1907 (ОБД 269045946, 1153344459)
10. Радио-телеграфист телеф.ст. (мнс) должность вакантна
11. Радио-телеграф. телеф. Дронов Иван Николаевич 1906 (ОБД 52219703, 50639043, 269043149)

3-й пулеметный взвод (1 рота)
Ком. взвода (он же комендант ДОТ) лейтенант Егоров, Краюшкин или Корпешин
1. Пом.ком.взв. (ком 1 отд.) Попов Иван Петрович 1910 (ОБД 1653188, 9096570, 50429713)
2. Ком. отделения Гвоздков Семен Михайлович 1903 (ОБД 59223242, 87648514)
3. Пулеметчик Ильиченко (Ильиченков) Иван Павлович 1899 (ОБД 87648597)
4. Пулеметчик Бачков (Бочков) Михаил Сергеевич 1899 (1900) (ОБД 50428629, 261518205)
5. Пулеметчик Сизов Андрей Ильич 1899 (ОБД 80110643) (ОБД 80110643)
6. Пулеметчик Исаев Алексей Андреевич 1897 (ОБД 50429684)
7. Электромеханик (мнс) Ушков Василий Васильевич 1909
8. Электрик-моторист Павлов Сергей Павлович 1911 (ОБД 1910518017=421 сп, 1910518021, 33037048, 50164997)
9. Инструктор санитар (мнс) Сверчков Илья Дмитриевич 1906
10. Радио-телеграфист телеф.ст. (мнс) Попов Сергей Григорьевич 1898 (Подвиг 25045941)
11. Радио-телеграф. телеф. Кокарев Алексей Иванович 1903 (ОБД 67904158)

4-й пулеметный взвод (1 рота)
Ком. взвода (он же комендант ДОТ) лейтенант Овчинский Матвей (Михаил) Вульфович (Владимирович) 1922 МКПУ (Подвиг 10789883, 17676459, 1513916066)
1. Пом.ком.взв. (ком 1 отд.) Кутенков Яков Степанович 1914 (Подвиг 10055436=45 гв.сп 17 гвсд, 18179988, 31980255)
2. Ком. отделения Белобородов Николай Васильевич 1910 (ОБД 57245377)
3. Пулеметчик Сепейкин Павел Петрович 1898
4. Пулеметчик Перевезенцев Дмитрий (Демид) Андреевич (Антонович) 1898 (ОБД 3877192, 80187798, 87087018 80187801)
5. Пулеметчик Бабинов Александр Тимофеевич 1913
6. Пулеметчик Ерошин Василий Иванович 1904 (50683122, 1153719368, 1154932199)
7. Электромеханик (мнс) Моисеенко Владимир Федорович 1902 (ОБД 8684643=17 гвсд)
8. Электрик-моторист Желтован Константин Денисович 1908 (Подвиг 80357275=297 опб)
9. Инструктор санитар (мнс) Ермак Моисей Алексеевич 1906 (ОБД 72637298)
10. Радио-телеграфист телеф.ст. (мнс) должность вакантна
11. Радио-телеграф. телеф. Туманов Алексей Михайлович 1904 (ОБД 7511909)

5-й пулеметный взвод (1 рота)
Ком. взвода (он же комендант ДОТ) лейтенант Курчев Игорь Леонидович 1922 МКПУ, (ОБД 74830664, 75398733, 75945780, 574830664)
1. Пом.ком.взв. (ком 1 отд.) Тараканов Константин Яковлевич 1913 (ОБД 2978743, 52819908, 74274498, 260496506, 1153267692)
2. Ком. отделения Самсонов Василий Иванович 1913 (ОБД 86964154, 50564695, 60320135, 89654150, 89752571, 261463530, 261665793)
3. Пулеметчик Манжос Савелий (Савва) Денисович 1898 (ОБД 64770220)
4. Пулеметчик Лепилин Кирилл Васильевич 1898
5. Пулеметчик Орлов Андрей Григорьевич 1899 (ОБД 7623137, 1153045518, 1153177629)
6. Пулеметчик Глушков Георгий Дмитриевич 1899
7. Электромеханик (мнс) Сергеев Анатолий Иванович 1903 Московская обл. г. Клин д. Троицкое (ОБД 8020331=297 опб, 86459979)
8. Электрик-моторист Новиков Григорий Павлович 1918 (ОБД 6978336, 86479599)
9. Инструктор санитар (мнс) Острый Исаак Соломонович 1916 (ОБД 50259645, 1151085128, 1151095065, 269061376, 1153347959)
10. Радио-телеграфист телеф.ст. (мнс) должность вакантна
11. Радио-телеграф. телеф. Беляев Алек. (Александр) Васильевич (ОБД 86920751)

6.

1-ое отделение ПТО (1 рота)
(1 76мм орудие, всего во взводе 2 отделения)
1. Ком-р орудия Порибок Федор Васильевич 1903 (ОБД 59156761, 80200792, 1150907358, 1150940404, 1150955483)
2. Наводчик Коноплев Иван Иванович 1912
3. Номер Краснов Михаил Иванович 1902 (ОБД 61010077)
4. Номер Чугунов Иван Александрович 1910 (1901) (ОБД 1151541093, 50902873, 89796048, 261674417)
5. Радио-телеграф. старш. (мнс) должность вакантна
6. Радио-телеграфист Поляков Петр Иванович 1918 (ОБД 55200575=421 сп, 1150623130)
7. Электромеханик (мнс) Мовченко Петр Николаевич 1901 (Подвиг 19060836=затем в 421 сп 119 сд, 27715755)

2-ое отделение ПТО (1 рота)
(1 76мм орудие)
1. Ком-р орудия Брызгалов Василий Андреевич 1905 (ОБД 34011991)
2. Наводчик Миронов Захар Егорович 1901
3. Номер Маменко Алексей Григорьевич (Григорович) 1907 (ОБД 64542903)
4. Номер Кутырев Александр Назарович 1904
5. Радио-телеграф. старш. (мнс) должность вакантна
6. Радио-телеграфист Ситнов Михаил Семенович 1903 (ОБД 7701883, 1150951175, 1150972523)
7. Электромеханик (мнс) Родюшкин Василий Романович 1914 (ОБД 1563025, 17 гвсд, 1564206, 261435282, 1151070040=45 гвсп, 1151095449)

Хозяйственное отделение (1 рота)
1. Каптенармус Соловьев Иван Васильевич 1899 (1898) (ОБД 57715208)
2. Повар старший Поляков Демид (Дмитрий) Григорьевич 1911 (ОБД 57501179)
3. Повар Накалюжный Николай Лукьянович 1907 (1909) (ОБД 78267150)
4. Повозочн. старш. Бандурко Василий Филимонович 1910
5. Повозочный Тутов Григорий Кузьмич 1915 (1910) (Подвиг 39643240, 33787355)
6. Повозочный Стариков Илларион Афанасьевич 1899 (1893) (ОБД 60505887)
Tags: 297 опб
Subscribe

Posts from This Journal “297 опб” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments