aldr_m (aldr_m) wrote,
aldr_m
aldr_m

Список личного состава 297 отдельного пулеметного батальона часть 1/5

Командование и обеспечивающие подразделения
1-я рота
2-я рота
3-я рота
4-я рота

Предисловие
Как указано в журнале истории 297-го опб, батальон был сформирован по штату 09/4 литер «Б»
Рядовой и младший нач.состав указан в соответствии со штатно-должностной книгой 297-го опб (ЦАМО Ф. 2927 Оп. 1 Д. 4).
Документ рукописный, поэтому возможно не только неточное написание, но и неточное прочтение некоторых данных. Отдельные позиции были уточнены в соответствии с делом по расформированию 297-го опб (ЦАМО Ф. 2927 Оп. 1 Д. 5).
Штатно-должностной книги среднего командного и начсостава нет, поэтому данные пришлось восстанавливать по другим документам 297-го опб:
- дело «Приказы по личному составу» (ЦАМО Ф. 2927 Оп. 1 Д. 2);
- дело «Приказы» (в основном строевые) (ЦАМО Ф. 2927 Оп. 1 Д. 3);
- дело «По расформированию батальона» (ЦАМО Ф. 2927 Оп. 1 Д. 5)
По сравнению со штатом 09/4 литер «Б», приведенным в работе, добавлены некоторые должности, например оперуполномоченный НКВД и др.
ФИО средних командиров, прибывших на укомплектование 297-го опб из МКПУ им. Верховного Совета РСФСР уточнены в соответствии с делом «Приказы» МКПУ (ЦАМО Ф. 60047 Оп. 35094 Д. 3).

Фамилия, имя, отчество приведены так, как они прочитаны мной в документах батальона.
Жирным шрифтом выделены фамилии.
Если человек идентифицирован по базам Мемориал, Подвиг и Память (например, совпадает домашний адрес и/или другие данные, которые позволяют уверенно говорить об идентификации личности), то эти данные приведены. Для не идентифицированных военнослужащих такие данные не приводятся.
Идентификация среднего командно-начальствующего представляется особенно затруднительной, т.к. кроме фамилии, имени и отчества нет дополнительных параметров. Это же касается и выпускников МКПУ им. ВС РСФСР, т.к. никаких других данных, кроме факта обучения в МКПУ, нет.
Некоторые данные будут уточнены после возобновления работы картотек комсостава и политсостава, которые были недоступны из-за оцифровки.
Здесь приведены адреса последнего места проживания. В ОБД (в полях базы), как правило, приводится адрес рождения, который может не совпадать с адресом проживания, поэтому надо смотреть сам документ, т.к. там приводятся адреса родственников, которые могут проживать в другом месте на момент написания донесения или извещения родственникам.
Адреса приводятся для тех, кто идентифицирован по ОБД Мемориал, по остальным военнослужащим адреса (если они есть) могут быть предоставлены родственникам по запросу.
Сокращения:
«ОБД 69271396» номер записи в базе ОБД Мемориал https://obd-memorial.ru/html/
«ОБД ВПП №» номер записи в базе ОБД Мемориал по спискам военно-пересыльных пунктов (ВПП) https://obd-memorial.ru/html/
«Подвиг №» номер записи в базе Подвиг народа http://www.podvignaroda.ru
«Память №» номер записи в базе Память народа (рубрика герои) https://pamyat-naroda.ru/heroes/

Примечание к списку:
В ОБД есть политрук роты 297-го опб, которого нет в имеющихся документах батальона:
лейтенант Фатыхов Галей (Халим) Фатыхович 1905 (ОБД 74864164, 74735588, Подвиг 1520198659)

I. Управление батальона
А. Командование
Командир б-на капитан Зенькович Александр Иванович, 1907 (1909) (Подвиг 11787569, 17395813, ОБД 3146049, 53378255, 73882271)
Воен. комиссар батальонный комиссар Сороков Иван Алексеевич, 1897 (Подвиг 18043871, 33543503, 23245508)
Пом. ком-ра по арт. лейтенант Зосимов Иван Никитич, 1896 убыл 16.9.41 (Подвиг 46287300)
................мл. лейтенант Черкашин Степан Ефимович, 1910 (ОБД 69816747, Подвиг 1522150294)
Пом. ком-ра б-на ст.лейтенант Юшков Александр Николаевич, 1890 (Подвиг 16057183, 24807687)

Б. Штаб (б-н)
Нач. штаба б-на лейтенант Хайлук Борис Федорович 1915 (ОБД 1743570, 89770966, 261689437, 1744059, 9065156)
Пом. нач. штаба-1 лейтенант Сергеев Сергей Николаевич
Пом. нач. штаба-2 лейтенант Соловьев Николай Иванович
Пом. нач. штаба-3 лейтенант Чурбанов Михаил Степанович
Начальник связи лейтенант Кищенко Иван Алесеевич, 1919 (Подвиг 19688158, 21842527, 43575962)
Оперуполномоченный б-на лейтенант Игнатьев Алексей Николаевич (Подвиг 35359738)
Зав. делопроизводством интендант 2р Домошенко Владимир Романович (Подвиг 30825770) или
т/интендант 2р Шитов Петр Иванович (Подвиг 25303547)
1. Писарь старший Гайдамуха Николай Петрович 1903 (ОБД 69271396, 86889207)
2. Писарь старший Ена Александр Афанасьевич 1902 Москва Краснокурсантский переулок д.5 кор.12 кв.48 (далее 5-12-48)
3. Чертежник старший (мнс) Ханский Николай Васильевич 1904 Москва, Дегтярный пер, 15-26 (ОБД 3139136, 74525296= Дегтярный пер 15-20, 86833940)
4. Наблюдатель штаба ст. (мнс) старшина Рыженко Михаил Алексеевич 1915 Орджоникидзевский край, г. Буденновск
5. Наблюдатель штаба ст. (мнс) Тихонравов Николай Александрович 1911 Москва Бол.Ордынка 31-16
6. Наблюдатель штаба (мнс) Шилков Федор Алексеевич 1904 МО, Ногинский р-н, д.Боровково (ОБД 59857749)
7. Наблюдатель штаба (мнс) Хвостиков Николай Георгиевич 1915 (1916) Москва 79, Пятницкое ш. 76-15
8. Наблюдатель штаба (мнс) Цыпленков Федор Михайлович 1912 (Подвиг 21129468, 39387971, 43474993)
9. Наблюдатель штаба (в книге должность не указана) Беляков Алексей Иванович 1911 (ОБД 54983800)
10. Наблюдатель штаба (в книге должность не указана) Клочков Константин Григорьевич (Георгиевич) 1906 Москва 34, Кропоткинский пер. 10-5 (ОБД 65792010=Клачков в базе, но Клочков в док-те)

В. (б-н)
Нач. хим. службы воентехник 2 р. Крылатов (Крылатый) Семен (Степан) Семенович, 1918 (Подвиг 30640025, 1530899442, 1535716731, 1523792305)
Нач. инж. службы лейтенант Васильев Сергей Иванович

Г. Парт. полит. аппарат (б-н)
Отсекр. бюро ВКП (б) политрук Творогов Михаил Константинович (ЦАМО Ф. 2927 Оп. 1 Д. 3 Л. 8)
Отсекр ВЛКСМ

Д. (б-н)
Нач. хоз. части интендант 3 ранга Чапурский Леонтий Павлович 1894 (ОБД 74112764, 8670509)

Е. (б-н)
Нач. арт. снабжен военинженер 3 р Носов Иосиф Михайлович
Пом. нач. арт. снабж. лейтенант Соболев Георгий Викторович (ОБД 1655156, 9190102, 52274838)
Зав. делопроизводством т/и 2 р Логуа М. (Михаил) Д. (Денисович) (Подвиг 19739695)
Писарь старший Махлин Семен Исакович 1903 Москва 68, Восточная ул, 5-193
Писарь Стрельцов Андрей Евгеньевич 1902 (Подвиг 17787565)

Ж. Часть обозно-вещевое снабж. (ОВС) (б-н)
Нач. обоз. вещ. довольств. т/и 2 р Сенчуров Иван Никифорович (Подвиг 40624476)
Зав. делопроизводством

З. Часть продфуражное снабж. (ПФС) (б-н)
Нач. прод. снабж. т/и 2 р Маков С. А.
Помнач. прод. снабж. техник-интендант 2 р Ильин И. П.
Зав. делопроизводством инт. 2 р Бораболя (Бараболя) Серафим (Трофим) Л. (Леонтьевич) (ОБД 9101081)
Писарь старший Мальцев Александр Александрович 1898 Москва 33, Средне Международный пер 7-1

И. Сан. часть (б-н)
Врач батальона врач военврач 3 ранга Ильин Николай Николаевич 1918 (ОБД 9217883, 50279693, 272136398)
Политрук санчасти мл. политрук Чапосов Андрей Федорович , переведен с должности политрука транспортной роты 365-го сп 119-й сд (ОБД 9397754, 1914116105, 260686998)

К. Фин. часть (б-н)
Нач. фин. части без звания Александров Николай Федорович
Казначей т/и 2 р Мелехин И.П.
Писарь старший Ванюшкин Дмитрий Васильевич, 1903 МО, Клин, Первомайская ул 17

Подразделения обслуживания (уровень батальона, А.М.)

А. Клуб
Нач. клуба политрук Белков Николай Ильич 1914 (ЦАМО Ф. 2927 Оп. 1 Д. 3 Л. л.8) (ОБД 74944930=297 опб, 75369821, 1913561921)
1. Библиотекарь старший Иванов Константин Григорьевич 1900 Москва Лесной пер. 14-2
2. Кино-радио мех-к старш. Лукьянчук Михаил Вакулович 1913 МО, Химки, ст. Крюково санаторий Наркомугля

Б. Пункт медпомощи
Врач младш. Чубаров Вл. Сем.
Врач младш. Лекомцев П. (Петр) И. (Иванович) (Подвиг 6038227, 45086116)
Зубн. врач Фалева Н. (Надежда) Г. (Гавриловна) (Подвиг 1550007919)
Лекарский помощник должность вакантна
1. Сан инстр-р Маскаев Дмитрий Лукьянович 1907 Москва Басманный пер. 3/4-5
2. Санитар (всего 3) Малаховцев Иван Алекссевич 1904 (ОБД 57501850, 86955173, 86974629)
3. Повозочный Мухин Иван Васильевич 1896 МО Краснополянский р-н Сухаревский д.с.
4. Повозочный ст. Романов Василий Алексеевич 1900 МО Химкинский р-н д.Кутузова (ОБД 71632430)
5. Санитар Кашкетов (Кашкето) Михаил Данилович 1898 (1897) 1) МО (Химкинский р-н) ст.Крюково, 2) Могилевская обл Шкловский р-н (Подвиг 20019844)
6. Санитар Марьин Сергей Егорович 1902 (или 1907) Москва 58 Измайловское ш 47
7. Повозочный Чубырь Даниил (Данил) Михайлович 1909 УССР Запорожская обл Павловский р-н д. Нов. Федоровка (Память 23013255)
8. Повозочный Сысоев (Сыса) Владимир Нестерович 1910 1.УССР Днепропетровская обл. д.Флик 2. Михайловский р-н д. Богдановка (ОБД 70770691)
9. Повозочный Шайдовский Семен Никол 1913 УССР Запорожская обл Павловский р-н д. Новоселовка
10. Повозочный Лысенков Вас. Иванович 1898 МО Клинский р-н п/о Борщево д.Колдырина
11. Повозочный Романычев Александр Мих 1898 1. Тамбовская обл Инжавельский р-н 2. МО Солнечногорск (Подвиг 27885132)
12. Шофер Лобанов Захар Михайлович 1909 Москва ст.Перловка сев.ж/д Западная ул. 16 (ОБД 22054305=ВПП СПП Раменского ГВК 4.1.44 выбыл в/ч п/п 21464, 22744587)

В Санитарно-обмывочный пункт
Лекарский помощник санинструктор Корчагин Дмитрий Абрамович
1. Инст-р сан. дезинфекц. Прокопов Иван Евдокимович 1898 Москва Черкизово Открытое ш. свх расный Луч (ОБД 63956004, 87657592)
2. Инст-р сан. дезинфекц. Мадешвили (Деменева-Модишвили) Тамара Ивановна 1900 Москва (Подвиг 1535018174)
3. Санитар Павлов Василий Васильевич 1904 Москва Б.Почтовая ул. 3-1 (ОБД 80181977=297 опб)
4. Санитар Голиков Александр Васильевич 1899 МО Солнечногорский р-н д.Татищево п/о Пятница (ОБД 33036493=421 сп, 50281380, 50622701, 1912610123)
5. Химик дегазатор Перепелкин Дмитрий Федорович 1904, член ВКП(б) Москва Арбат 57-102 (ОБД 19854346, ОБД ВПП 19357565)
6. Повозочный Федосейкин Тимофей Николаевич 1899 (ОБД 7092580, 59825544)
7. Повозочный Полонин Николай Лукич 1909 УССР Запорожская обл Пологовский р-н д.Ново Федоровская

Г. Ветеринарно-фельшерский пункт
Фельдшер ветеринарный старший ст. военфельдшер Нефедов Д.А.
1. Кузнец ковочный Громов Иван Алексеевич 1904 (1902) МО Клинский р-н д.Голенищево (ОБД 7792771= ппс 493, 297 опб, 402459572)
2. Кузнец ковочный Федоренко Павел Акимович 1909 (Подвиг 31352558)
3. Кузнец ветеринар. службы Пятницкий Иван Сергеевич 1899 (1895) (Подвиг 34164194)
4. Повозочный Орлов Афанасий Тимофеевич 1907 (ОБД 50944425)

Мастерская боевого питания
Нач. мастерской в/инженер 2 р Корнеенков (Корниенков, Корнеенко) Спиридон Сергеевич 1908 (Подвиг 44789729) (ЦАМО Ф. 2927 Оп. 1 Д. 3 Л. 14)
Техник оруд. нет данных
Техник оруж. нет данных
Техник химичес. воентехник 2 р Лужецкий Анатолий Александрович, 1909 (Подвиг 30623580, 39798359, 1535169448, 1515942707)
1. Мастер оруд. снар. Гончаренко Василий Кириллович 1906
2. Мастер оруж. пулемет старш. Воронков Василий Михайлович 1901 (ОБД 50944337=421 сп)
3. Мастер оруж. пулемет. Малахов Виктор Николаевич 1916
4. Мастер химический Прокофьев Андрей Николаевич 1912
5. Мастер т/т дела Морозов Петр Иванович 1898
6. Радио-мастер старш. Косарев Степан Иванович 1912 (ОБД 58721084, 58079292=297 опб)
7. Оружейный мастер Кривошеин Валентин Сергеевич 1915
8. Слесарь Шмелев Владимир Флегонтович 1915 (ОБД 55838064)
9. Столяр Александров Иван Александрович 1898 (ОБД 55050928)
10. Кузнец Ивашкин Алексей Кузьмич 1902 МО Солнечногорск, Бутырская ул, 16 (ОБД 64496721)
11. Зав складом Сидоров Иван Кузьмич 1908
12. Кладовщик Абрамцис Чулим (Шулим) Гершкович 1906 (Подвиг 45458713, 20887623, 39472642)

Походная мастерская типа «А»
Нач. мастерской текущ. автомобиль в/т 1 р Солодовников П.М.
1. Слесарь старший Дмитриев Дмитрий Андреевич 1910, Табовская обл или Москва, Калужское ш
2. Слесарь Иванов Иван Иванович 1909 Москва, ш.Энтузиастов
3. Кузнец Кознов Александр Сергеевич 1900, Горьк.обл, Балахнинский р-н
4. Вулканизаторщик Крутский Василий Петрович 1912, Москва, ст. Ховрино
5. Электрик, он же шофер Михайлов Александр Иванович 1903, Москва, Восточная ул
6. уч.слесаря воспитанник Звонарев Иван Михайлович, 1927, (н/д)

Д. Взвод боепитания
Командир взвода мл. лейтенант Горячий Дмитрий Филимонович (Подвиг 20829415, 4867763)
1-е отделение боепитания
(всего 4, А.М.)
1. Ком-р отделения Коновалов Григорий Иванович 1907 (ОБД 57414075)
2. Старший повозочный Сироткин Федор Иванович 1904 (Подвиг 20829415, 4867763)
3. Повозочный Бурочкин Павел Иванович 1899 (ОБД 62668613=421 сп, 1330591, 89709348, 261480489, 1910957009, 1910957013)
4. Повозочный Трусов Сергей Степанович 1908 (ОБД 57797842)
5. Повозочный Чанкин Алексей Михайлович 1899
6. Шофер Татовский Иван Ефимович 1911, Алтайский край, Знаменский р-н
7. Шофер Зыбин Василий Михайлович 1904 (ОБД 50544136, 87006453, 87028763, 89668797, 261467028)

2-е отделение боепитания
1. Ком-р отделения Хворых Михаил Александрович 1906 (ОБД 1774644, 89790355, 261697999)
2. Старший повозочный Перемолотов Михаил Дмитриевич Иван Сергеевич 1908 (Подвиг 80385189)
3. Повозочный Арослайкин (Аросланкин) Архип Иванович 1914 (ОБД 78838724=421 сп, 301114261)
4. Повозочный Погожий Михаил Антонович (Анисимович) 1911 (ОБД 1152775278, 3074233)
5. Повозочный Расный (Рясный) Евдоким Куприянович 1906 (1905) (ОБД 6873283)
6. Шофер Журавлев Александр (Алексей) Дмитриевич 1903 (Подвиг 39357698, 25499686)
7. Шофер Кирошкан (Кирюшкин) Григорий Васильевич 1904 (ОБД 79569069=297 опб, 79129794)

3-е отделение боепитания
1. Ком-р отделения Грачев Николай Гаврилович 1913 (ОБД 86510772)
2. Старший повозочный Калычевский Василий Иванович 1902 (ОБД 60013037, 1153029457, 1153165351)
3. Повозочный Крившенко (Кившенко) Иван Алексеевич 1906 (ОБД 67512806)
4. Повозочный Савченко Роман Алексеевич 1910 (ОБД 6276981, 63030925, 63031136, 64007755, 1151542300)
5. Повозочный должность вакантна
6. Шофер Быков Василий Александрович 1907
7. Шофер Балаев Федор Васильевич 1904 (Подвиг 21333463, 45476025, 44708176)

4-е отделение боепитания
1. Ком-р отделения Коновалов Григорий Иванович (в 1 отд) Чернов Андрей Дмитриевич 1911 чл. ВКП (б) (ОБД 57082932)
2. Старший повозочный Крючков Борис Михайлович 1906
3. Повозочный Мазур Иван Трофимович 1906
4. Повозочный Стрижак Тимофей Прокофьевич 1905 (ОБД 67817660)
5. Повозочный должность вакантна
6. Шофер Нуреев Константин Максимович 1913
7. Шофер Юрзинов Иван Петрович 1909 (Подвиг 22870877)

(Е) Мастерская и склад обозно-вещевого снабжения (ОВС)
1. Зав. складом кр-ц Гавриленко Василий Андреевич 1903 (ЦАМО Ф. 2927 Оп. 1 Д. 3 Л. 14)
2. Кладовщик нет (должность вакантна)
3. Портной старш Васильев Михаил Илларионович 1899
4. Портной Цыганов Иван Алексеевич 1899 (ОБД 59547326)
5. Портной Стулов Федор Григорьевич 1899
6. Портной Алексеев Сергей Васильевич 1903
7. Сапожник старший Остапьюк (Остапьк) Викентий Михайлович 1902 (Подвиг 1537825161, 1537823086)
8. Сапожник Кудрявцев Федор Николаевич 1909 (1908) (ОБД 57736929)
9. Сапожник Николаев Михаил Иванович 1910 (ОБД 8165143)
10. Сапожник Утенков Федор Григорьевич 1899
11. Сапожник Кузьмин Тимофей Степанович 1912 (Подвиг 44396494, 37749422)
12. Кладовщик Ремизов Иван Михайлович 1904 (ОБД 72678964)

(Ж) Кухня и склад продовольственного обеспечения
1. Зав. складом ст.сержант Молдавер Иосиф Григорьевич 1900 (ОБД 51369486, 1153020147)
2. Кладовщик Лифанов Александр Павлович 1899
3. Повар старш. Чернов Иван Федорович 1914 (Подвиг 21744091=17 сд, 40261015)
4. Повар Маевский Евгений Игоревич (Игнатьевич) 1898 (ОБД 1742648)
5. Повар Мозжухин Василий Максимович 1911 (Подвиг 26871366)

(З) Хозяйственный взвод
Командир взвода мл. лейтенант Болдуев Григорий Иванович (ОБД 1564778=17 гвсд ранен, 74654566)
1. Пом ком взвода Титов Василий Александрович 1904
2. Коновод Бахтин Иван Петрович, 1902 (ОБД 61489028=ппс 493, 297 опб, 407475593)
3. Коновод Осипов Дмитрий Терентьевич 1914 (ОБД 6612064, 86944844)
4. Шофер Ожерельев Иван Михайлович 1904
5. Шофер Рычагов Михаил Васильевич 1898 (Подвиг 80614120)
6. Шофер Диков Михаил Васильевич
7. Шофер Горчаков Дмитрий Тимофеевич 1913 (Подвиг 80267252)
8. Шофер Шмелев Дмитрий Васильевич 1900
9. Шофер Прохоренко Андрей Сазонович 1904
10. Повозочный ст. Ткаченко Илья Яковлевич 1912 (ОБД 54825029, 59414939)
11. Повозочный Гайденко Иван Филимонович 1911
12. Повозочный Гришин Степан Александрович 1900 (ОБД 87676486, 50693079)
13. Повозочный Дудка Гаврил Павлович 1905 (ОБД 68403595)
14. Повозочный Дорохин Николай Назарович 1905 (ОБД 76346550)
15. Повозочный Кириченко Никифор Петрович 1907
16. Повозочный Сергеев Иван Михайлович 1907
17. Повозочный Матвеев Нефед Тихонович 1915
18. Повозочный Трошкин Василий Кузьмич 1898
19. Повозочный Меркулов Иван Петрович 1902
20. Повозочный Духов Григорий Федорович (нет)
21. Кузнец Терехин Дмитрий Андреевич (нет) (ОБД 79899815)
22. Плотник Паршиков Семен Арт. 1898
23. Ивашкин Алексей Кузьмич 1902
24. Сгробилов (Сграбилов) Аким Иванович 1902 (1896) (ОБД 53480613)
25. Момот Сергей Остапович 1908 (ОБД 65870711)

II. Строевые подразделения (б-н)
А. Комендантское отделение (б-н)
1. Пом. ком. взвода (мнс) ст. сержант Тюрин Иван Ефимович 1903
2. Стрелок сержант Татаринцев Федор Андреевич 1910
3. Стрелок Панюшкин Иван Михайлович 1902
4. Стрелок Голощапов Николай Иванович 1912
5. Стрелок Родионов Иван Андронович 1900 МО Химкинский р-н д. Юрлово чл. ВКП (б)
6. Стрелок Трубицин Андрей Георгиевич 1913 (Подвиг 1532811827)
7. Стрелок Александров (других данных нет)
8. Стрелок Пронлев Василий Федорович 1908 Горьковская обл. (др.данных нет)
9. Стрелок Рыбаков Александр Ефимович 1904 (др.данных нет)
10. Стрелок Белов Алексей Ильич 1904 (ОБД 86971181)

Б. Специальное подразделение (б-н)
1. Электромеханик (мнс) Масленников Александр Сергеевич 1907 Москва Русаковская д.18/20 кв.11 (18/20-11)
2. Электрик ефрейтор Парамонов Николай Яковлевич 1905 (ОБД 80185610, Подвиг 43071615)
3. Электрик Дубов Константин Михайлович 1913 .мск 19 Мещанская 64/2-40
4. Электрик Бривин Борис Михайлович 1909 МО ст.Сходня д.Молжаниново (Молжаниновка) 39а
5. Электрик Фомин Павел Петрович (Петр Павлович) 1899 Подвиг 44739579
6. Электрик (по совм. повозочный) Кратин Иван Иванович 1904 МО ст.Болшево ф-ка Передовая текстильщица 23-3

В. Взвод связи (б-н)
Ком. взвода лейтенант Гридин Николай Егорович
Пом. к-а взвода (мнс) сержант Карлов Олег Сергеевич (др.данных нет)

Г. Радиоотделения (б-н)

1. Радиостанция (б-н)
1. Нач. радиостанции 5-АК Чекмачев Матвей Григорьевич 1915 Москва Нижние Котлы 86
2. Электромеханик (мнс) Инструнин Григорий Николаевич 1900 Москва Б.Факельный пер 26-9
3. Электрик Волченков Александр Иванович 1904 МО ст.Ховрино д.4
4. Радиотелеграфист Лебедев Николай Иванович 1903 Истомкино д.204
5. Радиотелеграфист Ильин Дмитрий Никифорович 1910 МО ст.Ховрино д.Клименка 7
6. Радиотелеграфист Капустин Федор Михайлович 1910 (ОБД 4191346)
7. Радиотелеграфист Симунин Захар Давидович 1911 Москва 2-я Хуторская 27-39
8. Радиотелеграфист Кимонт Николай Павлович (Францевич) (г.р. нет) (1911) МО ст.Бескудниково стандартный дом 2-15 (ОБД 33028684)
9. Радиотелеграфист Купцов Алексей Яковлевич (данных нет) (Подвиг 1530724628)

2. Радиоузел (б-н)
1. Нач. радиоузла Крутелев Александр Петрович 1899 (ОБД 54759709, 87539777)
2. Радиотелеграфист Дорогов Павел Тимофеевич 1899 Тульская обл. Ефремовский р-н с. Яндовка (ОБД 6676421, 34008318)
3. Радиотелеграфист Фукс Лазарь Маркович (Меерович) 1918 (ОБД 71471478)
4. Радиотелеграфист Смирнов Иван Григорьевич 1914 ст.Отукинская сав.ж/д ул.Лермонтова 37 (вероятно ст.Останкинская или Челюскинская в Мытищах – там же есть ул.Лермонтова 37)
5. Радиотелеграфист Титов Константин Сергеевич (ОБД 86471870, 69661125)

3. Телефонное отделение (б-н)
1. Ком. отделения Иванов Борис Евдокимович 1897 (ОБД 7610461)
2. Телефонист старший Симаков Иван Васильевич 1914 (ОБД 86904780, 86877302)
3. Телефонист старший Власов Павел Иванович 1903 (ОБД 6473299, Подвиг 21430778)
4. Телефонист Портнов Сергей Иванович 1898 (ОБД 7610461)
5. Телефонист Крылов Александр Матвеевич 1898 (ОБД 70835853)
6. Телефонист Гладышев Николай Алексеевич (Андреевич) 1900 (ОБД 7066274)
7. Телефонист Сергеев Иван Иванович 1913 (ОБД 59772254)
8. Телефонист (по совм. повозочный) Дроздов Серафим Никифорович (Никанорович) 1911 (ОБД 86892394)
9. Телефонист (по совм. повозочный) Родионов Федор Яковлевич 1909 (ОБД 58875429)
10. Радиотелегр Сороков Николай Алексеевич 1904

4. Кабельно-монтажное отделение (б-н)
1. Ком. отделения рядовой Вургафт Григорий Николаевич, 1899 (ОБД 73266461, 86920918, 53111161, Память 82793381)
2. Кабельный монтер Носов Павел Семенович, 1912 (ОБД 1562042, 1150955278, 1150967444)
3. Кабельный монтер Голованчиков (Головинчиков) Алексей Иванович, 1899 (ОБД 79117308, 79117047)
4. Кабельный монтер Егоров Иосиф Егорович, 1898 (ОБД 61053740)
5. Кабельный монтер Кузьмин Леонид Федорович, 1921 (ОБД 52499230, 79604540, Подвиг 24659395)
6. Кабельный монтер Петрушов Алексей Иванович, 1911 Горьк обл, Вознесенск, Пролетарская ул. 81
7. Кабельный монтер Русанов Иван Данилович, 1915 МО Подольск ЛМЗ, барак 17 к.16 (ОБД 57286494=л-т, погиб в 1945, МО Подольск, з-д 125, барак 4 к.2, 74647950)
8. Кабельный монтер Янкин Василий Степанович, 1907 (ОБД 1151088143)
9. Кабельный монтер Родионов Георгий Алексеевич, 1904 (ОБД 70385174, 87075068)
10. Кабельный монтер Гришин Михаил Иванович, 1904 (ОБД 6857149, 3964676=493 ппс, 87087126, 87087245)
11. Кабельный монтер Дрожжевкин (Дрожжевикин) Кирилл Михайлович, 1898 МО Краснополянский р-н с.Лунево чл.ВКП (б) (ОБД 7807204, 1151040358)
12. Кабельный надсмотрщик старшина Лобачев Петр Иванович, 1899 (Подвиг 26910161)
13. Кабельный надсмотрщик Климаков (Климанов) Николай Иванович, 1911 (ОБД 67842846)

Г. Саперный взвод (б-н)
Ком. взвода лейтенант Мальцев Михаил Осипович

1. Саперно-маскировочное отделение (б-н)
1. Ком. отделения Шерман Давид Исаакович, 1909 (ОБД 58382799, 87107655)
2. Сапер Глинкин Николай Иванович 1898 (Подвиг 46347106)
3. Сапер Белоусов Иван Петрович 1899
4. Сапер Куренков Андрей Васильевич, 1898 (ОБД 7946351)
5. Сапер Тришкин Степан Васильевич 1907 (ОБД 59243694)
6. Сапер Клюветкин (Клювиткин) Петр Герасимович 1899 (ОБД 7384040)
7. Маскировщик Рыбаков Николай Тихонович 1920 Москва Краснохолмская наб. 15-4 (ОБД 1153038511)
8. Сапер-дегазатор Петровкин (Петровнин) Федор Иванович 1905 (ОБД 64037787)
9. Сапер-дегазатор Генералов Федор Андреевич (Александрович) 1897 (ОБД 8492612=ппс 493, 297 опб сап.взвод, 87717502)

2. 1-ое ремонтное отделение (б-н)
1. Ком. отделения Строков Николай Михайлович 1906 член ВКП(б), (ОБД 57845400, 57862477, 87107563)
2. Бетонщик Тимаков Иван Алексеевич 1898 (ОБД 55393435)
3. Бетонщик Кордюмов (Курдюмов) Мар (Матвей) Николаевич 1909 (ОБД 59825132)
4. Маляр Часовников Петр Евгеньевич 1898 (1908) (ОБД 57736883)
5. Слесарь Щипакин Михаил Андреевич 1917 (ОБД 65294864)
6. Слесарь Сухов Илья Петрович 1898 б/п, (н/д) (ОБД 70523372=ппс 812, 297 опб)
7. Столяр Рассказов Дмитрий Алексеевич 1908 МО Солнечногорский р-н, д. Новинка (ОБД 61452256)
8. Кузнец Терехин Дмитрий Андреевич 1906 (1909) , (н/д) (ОБД 79899815=297 опб)
9. Шофер-слесарь Будкин Николай Васильевич 1898,

3. 2-ое ремонтное отделение (б-н)
1. Ком. отделения Курбатов Матвей Андреевич 1902 (ОБД 59614319, 60774681)
2. Бетонщик Терехин Михаил Тимофеевич 1908 (ОБД 57422196)
3. Бетонщик Тихонов Иван Гаврилович 1895 МО Солнечногорский РВК, Пьяловский с/с, д. Клушино
4. Маляр Трисейкин (Тресейкин) Василий Федорович 1906 МАССР (Мордовия), ст.Ковылкино, Рыбковский с/с, д. Мамолаево (ОБД 79905900=297 опб)
5. Слесарь Козин Николай Игнатович (Игнатьевич) 1910 (ОБД 59302677, 70377889)
6. Слесарь Кастрюлин (Кострюлин) Иван Петрович 1908 (в ОБД Кострюлин, но в документах и Кастрюлин, и Кострюлин) (ОБД 87117107)
7. Столяр Макаров Сергей Гаврилович 1899 (ОБД 3707301)
8. Кузнец Тихонов Иван Федорович 1906 б/п, др.данных нет (ОБД 61962358:421 сп, 1910532017, 1912811399)
9. Шофер слесарь Мельников Федор Петрович 1908 б/п, др.данных нет (Подвиг 27109419)
Tags: 297 опб
Subscribe

Posts from This Journal “297 опб” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments